Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины

Свойства древесины


Пороки древесины
Пороки древесины

Древесина – это природный материал, поэтому, как и другие творения – она не всегда совершенна.

Обработка древесины купоросом
Обработка древесины купоросом

Древесные соки – представляют собой одну из самых важных причин загнивания дерева, поэтому их нужно вовремя удалять.

Обработка древесины антисептиком
Обработка древесины антисептиком

Обработка древесины при помощи антисептиков не только избавит от многих проблем, но и продлит строк службы деревянного стройматериала

Органическая теплоизоляция
Органическая теплоизоляция

Органические теплоизоляционные материалы получают из органического сырья(отходов древесины, древесных стружек ,опилок ,древесной и бумажной шерсти, торфа и т.п.)

Блеск древесины
Блеск древесины

Способность направленного отражения светового потока определят блеск древесины. Как правило, наибольший блеск и направленное отражение имеют идеально гладкие, зеркальные поверхности древесины.

Влажность древесины
Влажность древесины

Содержание влаги в древесине существенно влияет на ее свойства. Влажность древесины – это процент от соотношения количества содержащейся в ней воды к ее весу.

Запах древесины
Запах древесины

Любая порода древесины обладает особенным свойством - своим запахом. Одна порода обладает сильным и стойким запахом, а другая - слабым, едва уловимым.

Звуковые свойства
Звуковые свойства

Одними из важных свойств древесины являются звуковые свойства. А именно - способность древесины резонировать, иными словами усиливать звук без малейших искажений.

Прочность и твердость древесины
Прочность и твердость древесины

Механические свойства древесины характеризуют ее способность сопротивляться механическим усилиям и проявляются при технологическом процессе обработки, а также когда древесина используется как поделочный и конструкционный материал.

Плотность древесины (1 часть)
Плотность древесины (1 часть)

Древесина по своей сути – это срубленный и очищенный от ветвей и коры ствол дерева. Этот вид материала широко применяется в мебельном производстве, строительстве и в домашних работах.

Плотность древесины различных пород
Плотность древесины различных пород

Все породы древесины, влажность которой составляет 15%, можно разделить на три группы плотности.

Текстура древесины
Текстура древесины

Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.

Тепловые свойства древесины
Тепловые свойства древесины

В тепловые свойства древесины входят такие свойства как теплоёмкость, тепловое расширение, температуропроводность и теплопроводность. Зависит удельная теплоемкость древесины в какой-то степени от породы древесины.

Цвет древесины
Цвет древесины

Цвет древесины определяется зрительным ощущением и зависит от спектрального состава отражаемого ею потока света. Древесина имеет способность избирательно поглощать излучения света и отражать световой поток другого спектрального состава, чем тот, что на нее падал.

Рубрики

  • Свойства древесины

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.