Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Тепловые свойства древесины

Тепловые свойства древесины

Тепловые свойства древесины  

В тепловые свойства древесины входят такие свойства как теплоёмкость, тепловое расширение, температуропроводность и теплопроводность. Зависит удельная теплоемкость древесины в какой-то степени от породы древесины. Абсолютно сухая древесина при температуре равной нулю градусов по Цельсию значение теплоёмкости будет составлять 1,56 кДж/(кг°С).

Если значение температуры повышается, то и значение теплоёмкости также возрастает – это происходит практически линейно. При температуре равной 100 градусам по Цельсию значение теплоёмкости возрастёт на 25 процентов, нежели при 0°С. Удельная теплоемкость воды составляет 4,2 кДж/(кг°С), т.е. в 2,5 раза выше значения теплоёмкости древесины, следовательно, древесина, которая имеет повышенный уровень влажности, насыщена водой, имеет высокую степень теплоёмкости.

Такие тепловые свойства древесины как теплопроводность и температуропроводность также зависят от плотности древесины, поскольку в отличие на них влияет наличие полостей клеток, которые распределены по всему объему древесины, при этом клетки заполнены воздухом. С увеличением плотности древесины растёт и коэффициент теплопроводности сухой древесины. Следует отметить, что такое свойство древесины как теплопроводность вдоль волокон больше, нежели поперек. Это свойство используется при изготовлении паркетной доски. Альтернативой паркету является износостойкий ламинат, тоже неплохое современное покрытие.

 

Коэффициент теплового расширения полностью высушенной древесины прямо пропорционален всем структурным направлениям, иными словами при нагревании древесина расширяется, при охлаждении – сжимается. Коэффициент же линейного теплового расширения вдоль волокон древесины не будет превышать 5,7-10,6 на каждый градус по Цельсию. При этом коэффициент линейного расширения поперечных волокон древесины от 5 до 15 раз больше. Однако в процессе нагревания размер образца влажной древесины может сократиться, по причине уменьшения степени набухания клеточных стенок.

Полностью высушенная древесина обладает низким уровнем электропроводности, следовательно, и электрическое сопротивление будет высоким (примерно 1015 Ом). Если увеличивается уровень влажности в древесине с нуля градусов до того предела, когда происходит насыщение клеточных стенок, то сопротивление будет уменьшаться в 10, а то 15-ть раз. Измерив показатель электрического сопротивления древесины, можно получить данные о её влажности.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Цвет древесины
Цвет древесины определяется зрительным ощущением и зависит от спектрального состава отражаемого ею потока света. Древесина имеет способность избирательно поглощать излучения света и отражать световой поток другого спектрального состава, чем тот, что на нее падал.
Текстура древесины
Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.


Смотрите также:
Смоляные ходы в древесине
Характерной чертой хвойных деревьев являются смоляные ходы, представляющие тонкие каналы, наполненные смолой и имеющиеся в древесине таких деревьев как кедр, лиственница и ель; пихта, тис и можжевельник в своей древесине не имеют смоляных ходов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.