Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Цвет древесины

Цвет древесины  

Цвет древесины определяется зрительным ощущением и зависит от спектрального состава отражаемого ею потока света. Древесина имеет способность избирательно поглощать излучения света и отражать световой поток другого спектрального состава, чем тот, что на нее падал. Несмотря на это, колориметрия может дать характеристику любому виду древесины.

Что бы дать характеристику цвету, нужны численные значения 3-х показателей: цветовой тон T, чистота Р, и свет лоты р. Зная длину волны чистого спектрального цвета m, можно определить цветовой тон. При смешивании спектрального цвета с белым уменьшается его насыщенность. А значит значение Р, изменяющееся от 0 до 100%, определяет степень смешивания спектрального цвета с белым. Чаще всего цвета предметов, которые нас окружают, не имеют предельной насыщенности и имеют отличие от чистых спектральных цветов. Чтобы сделать полную оценку освещенного извне объекта, надо еще знать светлоту цвета. Светлоту определяет коэффициент отражения р.

Таблица цветовой характеристики древесины

Для установления характеристики цвета древесины, можно использовать альбом с накрасками. На одной странице нанесены накраски одного цветового тона, но разные по светлоте и чистоте. К альбому прилагается справочник с таблицей, по которому, зная номер накраски можно определить значения ?, Р и р. Необходимо лишь приложить к исследуемому образцу наиболее соответствующую накраску и определить ее номер, а уже по номеру в таблице справочника найти необходимые характеристики.

С возрастом дерева увеличивается интенсивность окраски. Многие породы древесины под влиянием света и воздуха могут менять свой цвет. Пораженная грибами древесина, начинает менять свой цвет, когда начинается процесс загнивания. Цвет древесины определяет также ее декоративные свойства. Попадая в воду, древесина дуба сильно темнеет. Это объясняется тем, что дубильные вещества соединятся с солями железа, находящиеся в воде. Также на ней могут появиться черные полосы и пятна при распиловке в сиром состоянии. После сплава заболонь сосны может приобрести желтую окраску, а березы – оранжевую. Для диагностики пород используют цветовое отличие древесины.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Органическая теплоизоляция
Органические теплоизоляционные материалы получают из органического сырья(отходов древесины, древесных стружек ,опилок ,древесной и бумажной шерсти, торфа и т.п.)
Тепловые свойства древесины
В тепловые свойства древесины входят такие свойства как теплоёмкость, тепловое расширение, температуропроводность и теплопроводность. Зависит удельная теплоемкость древесины в какой-то степени от породы древесины.


Смотрите также:
Мебельные фасады для кухонных гарнитуров
При выборе кухонной мебели мы часто думаем о том, за что можно заплатить большую сумму денег, а за счет чего можно и сэкономить.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.