Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Реставрация деревянной двери

Реставрация деревянной двери

Реставрация деревянной двери  

Что делать со старой деревянной дверью? Можно ее просто выбросить или оклеить пленкой-самоклейкой, чтобы закрыть все изъяны. Однако лучшим решением будет реставрация. Да, это потребует некоторого времени и приложения усилий, но зато ведь и результат будет совершенно несопоставимый. Красивая, новая деревянная дверь, от которой веет теплом и уютом. Как это сделать? Как отреставрировать дверь?

Для начала нужно все старые материалы удалить. Речь идет о краске или лаке, так как другими материалами отделывают деревянные двери крайне редко.
Краска или лак удаляется с поверхности дерева крайне просто. Для этого можно воспользоваться тремя вариантами. Краску можно либо сильно разогреть строительным феном, либо смыть растворителем, либо счистить наждачной бумагой. Какой именно вариант выбрать – не так важно. Все зависит от предпочтений и наличия нужного инструмента и нужных средств.

Когда отделка будет удалена, дверь полностью снимают с петель. Далее придется снять фурнитуру. Без этого качественно провести реставрацию практически невозможно. Нужно снять стекло, если оно присутствует, а также дверную ручку, замок, защелку, петли и так далее. Саму дверь укладывают на стол или верстак. В комнате, где будет проводиться реставрация двери обеспечивают хорошее освещение. На отреставрированную дверь можно будет поставить итальянскую ручку, дизайн которой вам наиболее приглянется.

Третий этап реставрации двери – шпаклевание. Для этого выбирают качественную шпаклевку, которая предназначена для дерева. Очень важно выбирать материал качественный и подходящий к работе, ведь в противном случае добиться достойного результата будет сложно.

Часто можно встретить совет о том, как заделать тот или иной изъян на деревянной поверхности с помощью шпаклевки. Но при полной реставрации двери, такой подход себя не оправдывает. Вместо того чтобы заниматься ремонтом каждого изъяна в отдельности, всю дверь следует покрыть шпатлевкой. При этом шпатлевку нужно с усилием вдавливать в дверное полотно. Слой шпаклевки наносится тонкий.

Когда шпатлевка засохнет, берут шлифовальную машину или мелкую наждачную бумагу и начинают тщательно шлифовать деревянную дверь. Шлифовать дверь надо пока шпатлевка не сотрется полностью, вплоть до древесины. В итоге дверное полотно получится идеальным – ровным, без щелей и отверстий, а также без любых других недостатков.

Теперь остается лишь вскрыть отреставрированную должным образом дверь лаком. Также деревянную дверь можно покрасить, но это делать не рекомендуется, так как в таком случае потеряется натуральный рисунок и очарование древесины. В крайнем случае, перед нанесением лака, можно покрыть дверное полотно морилкой.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Комплексные системы оконной вентиляции
Как показывает практика, эффективность приточной вентиляции значительно снижается при отсутствии адекватной вытяжки воздуха из помещений
Тепловые пленки - новая технология теплоизоляции
Суть технологии состоит в том, что на стекло напыляют особое покрытие очень тонким слоем


Смотрите также:
Применения акрилового камня
 Акриловый камень это смесь акриловых смол с добавлением минеральной крошки и различных пигментов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.