Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Блеск древесины

Блеск древесины  

Способность направленного отражения светового потока определят блеск древесины. Как правило, наибольший блеск и направленное отражение имеют идеально гладкие, зеркальные поверхности древесины. Матовая поверхность отражает поток света одинаково в разные стороны. Даже тщательно обработанная древесина далека от зеркальной поверхности.

Отсветы и блики могут появляться на продольных разрезах с участками, имеющими небольшие структурные неровности. Некоторые произрастающие у нас породы древесины (платан, ильм, клен, бук, дуб, белая акация кизил и айлант) способны к зеркальному отражению света на радиальном разрезе, исходящего от сердцевинных лучей. Бархатному дереву характерен шелковистый блеск. Особенно заметный блеск имеет древесина махагони (красное дерево) и сатиновое дерево. Эта древесина имеет красивую текстуру и часто используется для элитного строительства. Часто эту текстуру имитируют производители паркета или потолков - например на http://лучшиепотолки.рф/ можно заказать такой потолок. Блеск древесины может быть разным и зависит, не только от поверхности древесины, но и от освещения и многих других факторов. Дать полную оценку блеску древесины только по зрительному восприятию не реально, но определить дефекты по физическим параметрам вполне возможно.

Для измерения блеска древесины используют специальные приборы, которые могут определить часть зеркально отраженного света в совокупном световом блеске. Этот принцип использован в фотоэлектрическом блескомере ФБ-2. Прибор в основном состоит из фотометрической головки, микроамперметра М-95, блока питания с шунтирующими потенциометрами. На исследуемую поверхность под углом 45° из осветителя головки подается пучок параллельных лучей света, дальше их зеркальное отражение попадает на селеновый фотоэлемент, который находится в тубусе и наклонен к поверхности под углом 45°. Чем выше степень блеска, тем выше будет фототок. Степень блеска измеряется в процентах.

Таблица с данными о блеске древесины

Проанализировав данные таблицы, можно заметить, что результаты измерения данным способом напрямую связаны с колометрическими характеристиками древесины. В светлой древесине р больше, соответственно и выше степень блеска. Чем меньше волна и чистота цвета Р, тем больше блеск. Эту взаимосвязь хорошо видно у хвойных пород.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Влажность древесины
Содержание влаги в древесине существенно влияет на ее свойства. Влажность древесины – это процент от соотношения количества содержащейся в ней воды к ее весу.


Смотрите также:
Из какой древесины стоит строить дом
Сосна, лиственница, кедр, дуб, ель, липа или осина - из всех этих деревьев можно выстроить дом, но какая порода лучше, долговечнее и практичнее?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.