Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Плотность древесины (1 часть)

Плотность древесины (1 часть)

Плотность древесины (1 часть)  

Древесина по своей сути – это срубленный и очищенный от ветвей и коры ствол дерева. Этот вид материала широко применяется в мебельном производстве, строительстве и в домашних работах. Деревья бывают разных пород, но основные – это хвойные и лиственные. Свойства древесины зависят от породы дерева, его структуры и от того, из какой части ствола она взята. В плотничных и столярных работах лучше использовать древесину хвойных пород. Она хорошо поддается обработке, склеиванию, покраске, к тому же не рассыхается и не коробится. На показанной картинке показаны виды древесины в поперечном разрезе.

 

За каждый год жизни дерево образует одногодичное кольцо. Дерево, срезанное весной, имеет менее прочные и плотные клетки (это ранняя древесина), чем в летнее или осеннее время (это поздняя древесина). Сердцевина окружена кольцами и расположена в центре ствола. Ядро - это середина ствола. Оно имеет большую плотность, стойкость против загнивания, и темнее чем заболонь, которая не так ценна, как ядро. Но не все деревья имеют подобную структуру.

Одним из важных свойств древесины является плотность. Плотность такого материала как древесина (впрочем, как и любого другого) – это отношение массы тела к объему, значит плотность древесины – это объемная масса, но никак не объемный вес, как пишут в справочной литературе. Плотность (раннее удельный вес) древесины почти не зависит от породы, так как химический состав древесины разных пород практически одинаковый. Относительная плотность древесины, это безразмерная величина, равная отношению плотности ?-древесины всех веществ составляющих клеточную оболочку, к плотности воды при определенной температуре (3,98 ° С)

От плотности древесины зависят также многие другие ее качественные характеристики, особенно прочность. Чем древесина плотнее, тем она тверже и тяжелее, тем больше прочность и естественно труднее обработка. Наиболее легкое - бальзовое дерево, его плотность ?=0,15 т/м3, а самые тяжелые породы, это самшит и бакаут, плотностью ?=1,1 т/м3.
Плотность древесины разных пород колеблется в широких пределах: из древесины, произрастающей у нас, наименьшая плотность у пихты сибирской (380), ивы белой (420), а наибольшая плотность у самшита (970), березы железной (980), саксаула (1050), ядра фисташки (1110).

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Плотность древесины различных пород
Все породы древесины, влажность которой составляет 15%, можно разделить на три группы плотности.
Прочность и твердость древесины
Механические свойства древесины характеризуют ее способность сопротивляться механическим усилиям и проявляются при технологическом процессе обработки, а также когда древесина используется как поделочный и конструкционный материал.


Смотрите также:
Самостоятельное хранение и антисептирование лесоматериалов
Строительство дома - дело ответственное, но не менее важен выбор хорошего лесоматериала и правильное его хранение. Для возведения сруба необходимо выбирать и заготавливать только здоровую и крепкую древесину, не имеющую гнили и червоточин.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.