Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Прочность и твердость древесины

Прочность и твердость древесины

Прочность и твердость древесины  

Механические свойства древесины характеризуют ее способность сопротивляться механическим усилиям и проявляются при технологическом процессе обработки, а также когда древесина используется как поделочный и конструкционный материал. Величина усилий (напряжений) или работы, которую выдерживает материал при нагрузке, ведущей к разрушению или определенному значению деформации, определяет прочностные свойства материала.

В группу прочностных свойств древесины можно включить прочность - имеется ввиду способность древесины оказывать сопротивление разрушению от применяемых механических усилий, в том числе, с определенной условностью. В данную группу также входят твердость - способность оказывать сопротивление при внедрении в древесину инородного твердого тела, и ударная вязкость, которая заключается в способности поглощать работу при мгновенном приложении нагрузки, но при этом не разрушаться.

Показатель прочности, определяющий максимальные напряжения, которых достигает образец к моменту разрушения, является пределом прочности. Чаще всего этот показатель устанавливается при испытаниях на статистический изгиб, растяжение, сжатие, сдвиг и в редких случаях при кручении.
Показатель твердости определяется величиной усилия, которое необходимо, чтобы внедрить в образец древесины пуансон на заданную глубину (статистическая твердость). Ударная твердость – это величина работы, которая приходится на единицу площади отпечатка, оставшегося на образце древесины в результате падения металлического шарика. Поскольку древесина является анизотропным материалом, то показатели механических свойств определяются вдоль и поперек волокон (по тангенциальному и радиальному направлениям).

Для установки параметров технологического процесса гидротермической и механической обработки древесины, для расчетов элементов конструкций из дерева появляется необходимость аналитического определения напряжения и деформации древесины. Большинство задач решаются методами теории упругости и сопромат.
Остаточные термообратимые деформации входят в состав увеличенных деформаций. Высокоэластические обратимые деформации в десятки раз больше упругих деформаций натуральной древесины.

Именно твердость и прочность древесины обуславливают ее повсеместное использование в качестве материала для стоительства домов и срубов. Деревянные дома и сейчас не теряют своей популярности. Если вы подумываете купить каркасный дом недорого под ключ, обратите внимание на компанию "Леспром Строй" - они предлагают отличные деревянные дома разных конфигураций.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Плотность древесины (1 часть)
Древесина по своей сути – это срубленный и очищенный от ветвей и коры ствол дерева. Этот вид материала широко применяется в мебельном производстве, строительстве и в домашних работах.
Звуковые свойства
Одними из важных свойств древесины являются звуковые свойства. А именно - способность древесины резонировать, иными словами усиливать звук без малейших искажений.


Смотрите также:
Такой деревянный дом не боится огня
В ближайшем времени Вы собираетесь построить деревянный коттедже, однако у Вас небольшие опасения по поводу того, что его может повредить огонь.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.