Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Плотность древесины различных пород

Плотность древесины различных пород

Плотность древесины различных пород  

Все породы древесины, влажность которой составляет 15%, можно разделить на три группы плотности:

1.Породы малой плотности, имеют плотность, которая меньше 550.
В эту группу, из хвойных пород, можно отнести все виды ели, пихты, кедра, а также сосну и можжевельник. Из лиственных пород – все виды тополя, липы, ивы, а также ольху черную и белую, осину, орех ( серый, белый маньчжурский) и амурский бархат.

2.Породы средней плотности, имеют плотность, которая состоит в пределах 560 до 750.
Из хвойных пород в эту группу вошли тисс и все виды лиственницы. Из лиственных пород – восточный и европейский бук, вяз, груша, яблоня, рябина, лещина, грецкий орех, хурма, ильм, карагач, платан, все виды клена. А также такие виды дуба (восточный, монгольский, болотный, летний), березы (пушистой, бородавчатой, белой и черной), ясеня (маньчжурского и обыкновенного).

3.Породы высокой плотности, имеют плотность, которая превышает показатель 760.
В эту группу плотности древесины вошли береза железная, гледичия каспийская, гикори белый, глоговина, акация белая и песчаная, граб, дуб араксинский и каштанолистный, дзельква, железное дерево, кизил, земляничное дерево, самшит, маклюра, саксаул белый, хмелеграб и фисташка. Такое дерево может использоватся для установки деревянного фундамента для бунгало. Для построения таких сооружений может потребоваться специальное оборудование, например, оптический нивелир CST\Berger для подготовки поверхности.

Среди пород иностранного происхождения также есть породы с малой и большой плотностью. Например, бальза, которая произрастает в тропической зоне Южной Америки, имеет плотность P=100-130, а бакаут B=1350. В представленной таблице приведены средние значения плотности P15 и B условной для самых распространенных пород деревьев.  Зачастую требуется определить такой показатель как пористость древесины, для определения объема внутренних пустот, которая выражается в процентах от объема полностью высушенной древесины. Это можно осуществить, зная плотность древесины. Величину пористости «П», можно вычислить по следующей формуле: П = 100 (1- P /1,54), где P - это плотность абсолютно сухой древесины, значение 1,54 – относительная плотность вещества.

Если плотность увеличивается от 300 до 800 кг/м3, то пористость соответственно снижается от 81% до 55%.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Текстура древесины
Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.
Плотность древесины (1 часть)
Древесина по своей сути – это срубленный и очищенный от ветвей и коры ствол дерева. Этот вид материала широко применяется в мебельном производстве, строительстве и в домашних работах.


Смотрите также:
Описание частей растущего дерева
Рассматривая три основные части растущего дерева, биологами выделяется крона (ветви с листьями), ствол и корни, имеющие различное назначение при жизни и различное использование в промышленности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.