Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Органическая теплоизоляция

Органическая теплоизоляция

Органическая теплоизоляция  

Органические теплоизоляционные материалы получают из органического сырья(отходов древесины, древесных стружек ,опилок ,древесной и бумажной шерсти, торфа и т.п.) путем соответствующей обработки (часто с добавлением связующих материалов) и прессования в штучные изделия. Альтернативой органической изоляции является изоляция ппу, которая обладает высокой эффективностью и долговечностью.

Материалы этой группы характеризуются невысокой теплопроводностью 0.025-0.170 Вт/(м*К), малой плотностью 15.0-500 кг/м3. Изготавливают из широко распространенного местного сырья, поэтому они дешевые и экологически чистые, что тоже не маловажный фактор в некоторых случаях. Так же стоит отметить удобность в обращении с такими материалами. Органические теплоизоляционные материалы имеют следующие недостатки: горят или тлеют, при увлажнении значительно увеличивается теплопроводность. Обладают малой биостойкостью, подвергаются порче грызунами. Исходя из этого, они широко применяются в теплоизоляции конструкций работающих в сухих условиях. Поэтому, рассматривая органическую теплоизоляцию как основную, взвести все факторы и подумайте, выгодно ли вам будет ставить её. Тут придется выбирать между ценой, качеством и безопасностью. Для дома такая изоляция вряд ли подойдет, а вот для садового домика или дачи самый верный вариант.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Обработка древесины антисептиком
Обработка древесины при помощи антисептиков не только избавит от многих проблем, но и продлит строк службы деревянного стройматериала
Цвет древесины
Цвет древесины определяется зрительным ощущением и зависит от спектрального состава отражаемого ею потока света. Древесина имеет способность избирательно поглощать излучения света и отражать световой поток другого спектрального состава, чем тот, что на нее падал.


Смотрите также:
Ремонт и реставрация паркета
В процесс ремонта и реставрации паркета входит циклёвка паркета, частичная замена планок, шпаклёвка, нанесение лака и масла.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.