Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Плинтуса из древесины, пластика и МДФ

Плинтуса из древесины, пластика и МДФ

Плинтуса из древесины, пластика и МДФ  

Если еще совсем недавно при изготовлении плинтусов использовалась преимущественно древесина, то сегодня все более популярны такие материалы как пластик и МДФ. Древесина, конечно натуральный и экологически чистый материал, что, несомненно, большой плюс, но она относительно неустойчива к изменениям температурного режима и влажности в помещении. К тому же деревянные плинтуса требуют регулярного ухода, покраски или покрытия лаком, что делает их не очень удобными в применении.

Деревянный плинтус

При монтаже деревянного плинтуса могут возникнуть трудности, например четкая подгонка стыков возможна только при условии равных 45 градусам срезов в угловых соединениях. Кроме этого деревянные плинтуса крепят при помощи гвоздей или дюбелей, но утопленные в древесине шляпки выглядят не очень аккуратно. Нередки случаи, когда при монтаже появляется трещина, или плинтус раскалывается вдоль, тогда возникает необходимость в срочном порядке докупать материал. Деревянные плинтуса необходимо периодически окрашивать или покрывать лаком, и это лишняя головная боль и не только от паров лакокрасочных изделий.

Плинтуса из МДФ красивые, прочные, удобные и изготовлены из натуральных материалов. Особого ухода эти плинтуса не требуют, они устойчивы к повышенной влажности и могут быть установлены в различных типах помещений от прихожих и жилых комнат, до кухни и санузла. Разнообразные расцветки МДФ плинтусов позволяют подобрать варианты, хорошо сочетающийся с полами из плитки, пробки, паркета ламината или массивной доски.

Пластиковый плинтус

Разнообразие фактур, расцветок, декоративных отделок позволяет применять пластиковый плинтус для всевозможных типов полов - линолеум, паркет, ламинат, плитка, ковролин. К недостаткам плинтусов из пластика можно отнести неестественность материала.

Такие плинтуса часто изготовливаются из вторичного сырья. Например, на kupi-othodov.ru/company/category/54-pvkh-butylki можно приобрести пластик для производства плинтуса и других изделий. Компания АМД поставляет различные виды вторсырья.

Пластиковый плинтус с кабель каналом обычно практичнее и удобнее деревянного. Он снабжается дополнительными функциями, например встроенный кабель-канал для проводки, и имеет разнообразный рельеф поверхности. Гибкость пластика позволяет плинтусам скрывать незначительные неровности пола, такой напольный плинтус плотнее прилегает к поверхности. Монтаж плинтусов не сложен, вполне можно справиться самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов. Небольшие погрешности скроют заглушки и соединительные элементы, а углы получаются ровными и красивыми при помощи внутренних и внешних уголков.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Гипсокартон и его шпаклевка под покраску
Перед тем, как начать шпаклевать гипсокартонное изделие, необходимо подготовить его поверхность
Фасадные панели
В основе термопанелей - ориентированно-стружечная плита, которая производится путем прессования древесных волокон


Смотрите также:
Новая мебель легко - перекрашиваем
Для начала очищается и обезжиривается поверхность, которая будет окрашиваться.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.