Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Преимущества тротуарной плитки

Преимущества тротуарной плитки

Преимущества тротуарной плитки  

Тротуарная плитка – это современный строительный материал, который используется для покрытия садовых дорожек, тротуаров и подходов к зданиям. Использование при изготовлении последних технологических достижений позволило добиться высокой прочности этого стройматериала.

Ее отличает удивительная простота в обслуживании и в установке. Основным отличием плитки от асфальтного покрытия является то, что она не препятствует доступу воды к корням растений, выдерживает большие температурные колебания, не плавится при нагревании и не выделяет никаких вредных веществ в окружающую среду.

Для изготовления тротуарной плитки могут быть использованы различные материалы, однако наиболее распространенным является бетон. Изготовление этого стройматериала из бетона является наиболее простым и доступным среди всех остальных способов, а также позволяет изготавливать продукт способный выдерживать достаточно большие нагрузки. Следует заметить, что существуют также другие способы ее изготовления, например: из натурального камня, обожженной глины или из дерева. На http://vashdvorik.com.ua/ можно подробнее ознакомится с видами этого материала и сделать заказ.

Помимо всех вышеперечисленных достоинств, плитку можно отнести к высоко технологичным материалам, что позволяет укладывать ее как в ручную, так и с применением плиткоукладочноймашины, при этом наличие швообразователей позволяет максимально ускорить этот процесс и выполнять его без предварительной подгонки и гарантированным образованием зазора.

К достоинствам тротуарной плитки можно отнести то, что благодаря наличию зазоров на ее поверхности не образуются лужи. Зазоры позволяют влаге беспрепятственно проникать и испаряться через плиточное покрытие, что полностью исключает образование под ним водяных зеркал.

Экологичность – это еще одно достоинство данного стройматериала. Тротуарная плитка в условиях естественного климатического нагревания не размягчается, не выделяет в окружающую среду опасных для здоровья человека веществ, а также полностью сохраняет свои прочностные характеристики.

Единственным недостатком тротуарной плитки является то, что определить ее качество без использования специальных приборов фактически невозможно. Однако, соблюдая некоторые правила при выборе плитки, можно всегда приобрести высококачественный материал:

  1. Не стоит обращать свое внимание на слишком дешевые экземпляры, так как возможно при их производстве была нарушена технология изготовления или был использован низкокачественный материал.
  2. Идеально гладкая поверхность не всегда свидетельствует о высоком качестве, излишний глянец может достигаться путем увеличения количества воды, что негативно отразится на прочностных характеристиках изделия.
  3. При выборе этого стройматериала его качество можно проверить с помощью легкого удара плиток друг о друга: глухой звук свидетельствует о низком качестве товара, а звенящий говорит о том, что при ее изготовлении не было никаких нарушений.
  4. Немаловажное значение имеет и яркость цвета. Яркий цвет товара может свидетельствовать о том, что при ее изготовлении явно переборщили с красителем, а это отразится на качестве стройматериала не в лучшую сторону. Также интенсивный насыщенный цвет может быть результатом использования дорогих пигментов, что обязательно отразится на цене.
 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Какую краску для стен выбрать?
Если краска хорошая, то она с лёгкостью выдержит все испытания!


Смотрите также:
Самостоятельное хранение и антисептирование лесоматериалов
Строительство дома - дело ответственное, но не менее важен выбор хорошего лесоматериала и правильное его хранение. Для возведения сруба необходимо выбирать и заготавливать только здоровую и крепкую древесину, не имеющую гнили и червоточин.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.