Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Крыша → Металлическая крыша: непоколебимые традиции

Металлическая крыша: непоколебимые традиции

Металлическая крыша: непоколебимые традиции  

В качестве кровельного материала издавна используются различные металлы. Они долговечны и прочны. Популярным материалом долгое время остается сталь. Обычное листовое железо имеет невысокую стоимость, но срок службы такой крыши невелик.

Ржавчина разъедает металл за несколько лет. Чтобы продлить «жизнь» такой крыши, мы рекомендуем сразу покрыть ее олифой или краской. В дальнейшем покраску надо повторять регулярно.

Более надежный вариант – оцинкованная сталь. Обе стороны стальной полосы покрывают цинком, который служит защитой от коррозии. Для большей прочности сверху иногда наносят специальные полимеры: пластизол, полиэстер и др. На сайте компании СтройКонтинент можно заказать различный кровельный материал.
Широко распространен алюцинк – стальной лист, покрытый сплавом алюминия, цинка и кремния. Такой слой предохраняет от коррозии в несколько раз лучше обычного цинкового.

Крыша из цветных металлов: оправданное соотношение цены и качества.

Часто делают кровлю из цветных металлов, в первую очередь, из меди. Коррозионная устойчивость меди очень высока. Такая крыша прослужит полтора века без всякого ухода. А при необходимости ремонта ее легко запаять в месте деформации.

Интересно, что в процессе эксплуатации цвет медной крыши меняется в результате окисления: красный оттенок переходит в коричневый, затем – в черный. А через десяток лет медь покрывается патиной и становится зеленой. Можно сразу применить искусственное патинирование и получить окончательный зеленый цвет. Окись отлично защищает металл от всех атмосферных воздействий.

Используют и оксидированную медь. В этом случае медные листы подвергают предварительному окислению с обеих сторон. Слой окиси создается естественным путем, но быстрее по времени.

Значительным спросом в качестве кровельного материала пользуется луженая медь.
Это медь, покрытая слоем олова. Такая кровля превосходит обычную медь по прочности и срокам службы. А ее эстетические качества вне конкуренции. Блестящий серебристый цвет украсит любое здание.

Еще один материал – алюминий – пока не получил должного признания в качестве кровельного. Хотя опыт наших профессионалов свидетельствует, что это несправедливо. Конечно, алюминий мягок и не обладает особой стойкостью к механическим нагрузкам. Однако он хорошо переносит атмосферные воздействия и перепады температуры и не требует ухода, долговечен и имеет небольшой вес. Кроме того, его гибкость позволяет создавать различные криволинейные конструкции – арки, изгибы и т.д. Иногда алюминиевые листы для изготовления кровли дополнительно покрывают специальным полимерным составом, что улучшает функциональные качества.

Один из самых современных материалов для обустройства кровли - титан-цинковый сплав. Он отличается высокими свойствами благодаря входящим в его состав компонентам: цинк препятствует коррозии, титан придает механическую прочность, медь и алюминий – пластичность. Этот сплав по стоимости дешевле меди, что делает экономичным его использование. В результате взаимодействия с воздухом на поверхности образуется оксидная пленка, предохраняющая от неблагоприятных внешних условий.

При работе с титан-цинком следует учесть, что монтаж проводится при температуре воздуха выше +5°С, т.к. при более низких температурах материал теряет пластичность. Но после установки перепады температур кровле уже не страшны. Она не требует ухода и будет служить 50-80 лет.

Как вы видите, выбор материалов для металлической крыши достаточно велик. Проанализировав все преимущества и недостатки каждого, можно выбрать подходящий вариант.

 
Другие статьи из рубрики «Крыша»:
Особенности монтажа фальцевой кровли
Рулонная фальцевая кровля, предполагает использование промышленных заготовок, представляющих собой кровельные картины


Смотрите также:
Хранение и защита древесины (3-я часть)
Хранение древесины в воде позволяет полностью избавиться насекомых и микроорганизмов, разрушающих твердые слои. Этот способ достаточно эффективен и экономичен, особенно в условиях наличия естественного водоема.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.