Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Хранение древесины → Хранение и защита древесины (3-я часть)

Хранение и защита древесины (3-я часть)

Хранение и защита древесины (3-я часть)  

Хранение древесины в воде позволяет полностью избавиться насекомых и микроорганизмов, разрушающих твердые слои. Этот способ достаточно эффективен и экономичен, особенно в условиях наличия естественного водоема.

После рубки леса и первичной обработки древесины, стволы укладывают в многорядные штабеля и затопляют, либо оставляют на плаву в виде плотов. Если в данном регионе отсутствуют река или пруд, то перед началом работ организуют искусственный водоем. Этот метод применяется для хранения древесины с корой или без нее, главное, чтобы надводный слой был неокоренный. Недостатком такого способа хранения является тот факт, что порядка 30% древесины используется в качестве надводного груза, который удерживает под водой остальную часть лесозаготовок. Чтобы сохранить должным образом и эти 30%, древесину необходимо плотно укладывать и регулярно проводить поливные работы. По этой причине специалисты рекомендуют использовать для верхнего слоя некондиционную и низкосортную древесину с различными дефектами.

Оборудование искусственных водоемов только ради хранения древесины нерентабельно, поэтому обычно выбирают иные способы, либо же планируют, как в дальнейшем этот водоем можно использовать. Идеальный вариант – природные водоемы, реки или озера, находящиеся в местах, хорошо защищенных от сильных ветров, бурь, с небольшим течением или без него.

Этот метод применим для хвойной и лиственной древесины различных пород. На территории Российской Федерации, производят лесозаготовки сосны, ели, кедра, лиственницы, березы, ольхи, дуба, бука, ясеня, тополя и прочих. После обработки и распиловки ее применят в строительной сфере, при производстве домашней, офисной, школьной мебели. Из особо качественной древесины делают напольные покрытия, такие как паркет и паркетная доска, облицовочные материалы для отделки бань, домов и придомовых построек. Сегодня качественная древесина оценивается достаточно высоко за свою экологичность и натуральность. Она обладает отличными эксплуатационными свойствами, и изделия из нее могут служить своим владельцам десятилетиями при условии правильного ухода.

 
Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
Хранение и защита древесины (4-я часть)
Хранение древесины лиственных и хвойных пород, подверженной заражению дереворазрушающими насекомыми, задача непростая. Одним из наиболее результативных способов решения этой задачи является обработка лесоматериалов специальными химическими составами.
Хранение и защита древесины (2-я часть)
Одним из известных и экономически выгодных способов сохранения лесоматериалов является дождевание. Принцип его состоит в создании определенной микроклиматической среды, благоприятной для древесины.


Смотрите также:
Сушка древесины
Сушка древесины представляет собой процесс оптимального удаления лишней влаги из древесины. В наше время существует огромное количество различных способов сушки.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.