Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Хранение древесины → Хранение и защита древесины (2-я часть)

Хранение и защита древесины (2-я часть)

Хранение и защита древесины (2-я часть)  

Одним из известных и экономически выгодных способов сохранения лесоматериалов является дождевание. Принцип его состоит в создании определенной микроклиматической среды, благоприятной для древесины и неблагоприятной для насекомых, грибковых и плесневых заболеваний. Создать такую среду можно посредством повышенной влажности. Из-за нехватки кислорода насекомые и споры грибов погибнут. Для этого влажность древесины должна быть в порядка 80% - 120% или еще выше. Спиленные и обработанные стволы деревьев плотно укладывают в штабели и поливают водой из дождевых установок или шлангов. Если вам понадобится водоснабжение в г. Тверь для полива, обратитесь в компанию "Звезда".

Увлажнение древесины необходимо начинать, когда установится достаточно высокая температура воздуха. На первом этапе нужно полностью намочить все бревна, уложенные в штабели, далее требуется поддержание заданного уровня влажности. Полив может быть усиленным или нормальным, в зависимости от количества атмосферных осадков, уровня влажности и температуры воздуха.

При интенсивном увлажнении полив лесоматериалов производится несколько раз в сутки, от 2-х до 6-ти, например: утром и вечером, либо же утром, вечером и после полудня. Продолжительность одного сеанса полива дождевыми установками составляет порядка 10-15 минут, при условии, что высота штабеля 5-6 метров, расход воды – от 6-ти до 8-ми литров на один квадратный метр площади. При поливе шлангами расход воды и время обработки увеличивается и составляет порядка 15 литров на один квадратный метр. Также следует учитывать, что вода подается при помощи насосных установок и длина шлангов должна соответствовать длине штабелей. Для удобства и экономии ресурсов шланги разделяют на несколько звеньев и включают подачу воды по мере необходимости. Отметим, что срезы бревен необходимо увлажнять сильнее, нежели среднюю часть штабеля. Количество суточных орошений из шлангов составляет 2-4 раза.

Дождевание – идеальный способ сохранности лиственных лесоматериалов, таких как буковая древесина, березовая или ольховая, и широкозаболонных хвойных – кедровой, еловой и сосновой.

 
Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
Хранение и защита древесины (3-я часть)
Хранение древесины в воде позволяет полностью избавиться насекомых и микроорганизмов, разрушающих твердые слои. Этот способ достаточно эффективен и экономичен, особенно в условиях наличия естественного водоема.
Хранение и защита древесины (1-я часть)
Лесоматериалы важно не только правильно заготовить, но и сохранить должным образом с минимальным процентом брака (ГОСТ 7319-80* и ГОСТ 3808.1-80*).


Смотрите также:
Какие брёвна наиболее подходят для сруба
Существует мнение, что в строительстве деревянного дома наилучшим материалом считается именно сушеное бревно. Правильно ли это мнение?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.