Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Хранение древесины → Самостоятельное хранение и антисептирование лесоматериалов

Самостоятельное хранение и антисептирование лесоматериалов

Самостоятельное хранение и антисептирование лесоматериалов  

Строительство дома - дело ответственное, но не менее важен выбор хорошего лесоматериала и правильное его хранение. Для возведения сруба необходимо выбирать и заготавливать только здоровую и крепкую древесину, не имеющую гнили и червоточин. Как только необходимый объем леса готов, его следует вывозить из леса, чтобы он не подгнивал и не заражался грибками через незащищенные торцы бревен. В коре лесоматериал можно хранить не более пары недель, также во избежание появления гнили. При съеме коры стоит защитить торцы бревен от растрескивания, для этого надо лишь оставить по небольшому поясу коры (около 10 см в ширину) с каждого конца.

Лесоматериал без коры необходимо хранить на чистом возвышенном месте, предварительно продезинфицированным раствором железного купороса (10%-ным). Важно, чтобы возвышенность имела сток. Перед тем как укладывать бревна, их надо тоже обработать раствором купороса. Укладка леса может вестись по разным схемам и принципам, главное, чтобы между слоями или штабелями оставались сквозные зазоры для проветривания. Весь уложенный лес стоит накрыть так, чтобы не проникали осадки.

В том случае, если лесоматериал перед укладкой подвергался механической обработке здесь же, следует все древесные отходы сжечь или вывезти довольно далеко. Кора, опилки, стружка и мелкие щепки могут стать разносчиками жуков-древоедов. Зараженная древесина также должна быть сожжена или вывезена подальше от места хранения здорового лесоматериала для последующей обработки антисептиками. Второй вариант возможен только если бревно имеет не большую зону поражения и еще может пригодиться в строительстве. Чтобы зараженную древесину сделать безопасной и полезной, можно использовать разные антисептические растворы, в том числе и готовые. Но иногда разумнее и дешевле применять доступные подручные средства, такие как смесь скипидара и керосина, раствор ДДТ и керосина, дезинсекталь или 1%-ный раствор технического гексахлорана.

Если подразумевается долгое хранение лесоматериала на открытом воздухе, то необходимо регулярно проверять бревна на предмет появления гнили, грибковых проявлений и червоточин. Также стоит изредка обрабатывать материал раствором железного купороса. Все эти меры помогут сохранить заготовленный лес, а значит для строительства сруба будет использоваться качественная древесина.

Обработанная древесина затем используется в строительстве, а также в производстве мебели, например столешниц. Кстати, если вам нужны столешницы из древесины или столешницы из искусственного камня в Саратове, обратитесь в компанию "Antarrid" - производителя качественной мебели и фурнитуры.

 
Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
Хранение древесины
Качественная, добротная древесина широко используется в мебельной промышленности, строительстве, при производстве напольных покрытий и отделочных материалов. Но перед этим древесину необходимо подготовить.


Смотрите также:
Биологические повреждения древесины
Биологические повреждения древесины делятся на три основных вида

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.