Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Техника для леса → Рынок лесозаготовительной техники

Рынок лесозаготовительной техники

Рынок лесозаготовительной техники  

Современный рынок лесозаготовительной техники переживает настоящий бум - специализированные машины и трактора самых различных конфигураций активно продаются и покупаются, берутся в аренду и сдаются в наем. И все это потому, что интерес к лесопромышленному комплексу значительно вырос за последнее десятилетие, как у государственных структур, так и у частного бизнеса. Природные ресурсы, в том числе древесина, продолжают дорожать, оказывая влияние не только на фондовый рынок, но и косвенно влияя на рынок форекс, позволяя сырьевым странам удерживать стабильный курс своей валюты. Отечественная промышленность не обеспечивает пока весь спрос на спецтехнику, поэтому на освоении массивов в большинстве случаев работают американские, канадские и корейские машины. И хотя стоят они немало, особенно канадские и американские, продажа лесозаготовительной техники - это практически золотая жила для импортеров, поскольку наша страна обладает большими запасами леса.

Ведущие позиции на лесозаготовительном рынке сегодня занимают три фирмы, чья продукция определяет технический уровень и вообще всю политику в данной области машиностроения. Это такие гиганты, как: Caterpillar, John Deere и Tigercat. Продажа лесозаготовительной техники этих компаний в нашей стране производится относительно давно, и их машины пользуются неизменно высоким спросом из-за высочайшего качества и невероятной надежности. Все три концерна выпускают широкие линейки моделей различного назначения, начиная с моделей для хлыстовой или сортиментной заготовки и заканчивая многофункциональными машинами, способными осуществлять весь цикл лесозаготовки, вплоть до транспортировки до склада.

Европейские производители тоже не отстают от заокеанских, выпуская колесную технику для хлыстовой и сортиментной заготовок. В основном, это немецкие, финские, шведские и словацкие компании. Они больше уделяют внимания маневренным и многофункциональным машинам, например форвардерам и харвестерам. В отличие от канадских и американских машин, продажа и аренда лесозаготовительной техники европейского производства обходится дешевле. Кроме того, в силу своей компактности, они востребованы у частных предпринимателей.

Корейские, японские и китайские лесозаготовительные машины тоже постепенно выходят на рынок. У многих на слуху Doosan и Kamatsu - тоже многофункциональная техника с большим выбором насадок.
Отечественные производители лесозаготовительной техники в настоящее время не способны противостоять мощной конкуренции концернам передовых стран. Пока они только стараются следовать тенденциям и дотягиваться до уровня ведущих фирм.

 
Другие статьи из рубрики «Техника для леса»:
Харвестер Джон Дир
Харвестер john deere функционального типа представляет собой сучкорезно-раскряжевочный агрегат, который осуществляет первичную обработку хлыстов деревьев.
Харвестер Амкодор
Лесной харвестер Амкодор 2551 дополнительно оснащается пакетом опций для высокоэффективной заготовки леса и работы в сложных природных условиях северных регионов.


Смотрите также:
Типы крыш деревянных домов
В большинстве своем крыши для домов из древесины делаются с уклоном. Это определяется не традицией или чьим-то желанием, просто на наклонной поверхности не скапливаются осадки, а значит, вероятность попадания их вовнутрь дома мала.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.