Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Типы крыш деревянных домов

Типы крыш деревянных домов

Типы крыш деревянных домов  

В большинстве своем крыши для домов из древесины делаются с уклоном. Это определяется не традицией или чьим-то желанием, просто на наклонной поверхности не скапливаются осадки, а значит, вероятность попадания их вовнутрь дома мала. Такие наклонные крыши делались еще много столетий назад, и, естественно, с тех пор до нас дошли не только их традиционные виды, но и обозначения. Так наклонная поверхность крыши называется скатом, а верхний стык - коньком. Существует несколько видов наклонных крыш:

  • односкатные;
  • двускатные;
  • шатровые;
  • многощипцовые;
  • вальмовые четырехскатные;
  • полувальмовые.

В зависимости от выбранного способа отопления загородного дома, в крыше делают или не делают отверстия для дымохода. Односкатные крыши состоят из одной плоскости, опирающейся на разнодлинные несущие стены. Такого вида крыши наиболее популярны для хозяйственных построек, небольших бань и дачных домиков.
Двускатные крыши - самые распространенные в силу своей простоты и удобства. С такими крышами строят и бани, и загородные деревянные дома. Плоскости двускатной крыши опираются на несущие стены, а стык скатов образует конек. Треугольные плоскости под крышей называются фронтонами или щипцами. Двускатные крыши могут иметь ломаную линию скатов, тогда их называют мансардными или датскими крышами.

Шатровые крыши имеют вид четырехгранной, восьмигранной или многогранной пирамиды, т.е. скаты в виде одинаковых треугольников сходятся в одной точке. Такие крыши были очень популярны на Руси, стоит только посмотреть на церкви в музее-заповеднике Кижи. Однако сегодня мало кто строит жилые деревянные дома с такими крышами, а вот для храмов и монастырей они все еще актуальны.

Многощипцовые крыши имеют вид сложных конструкций, форма которых может быть совершенно любой. Обычно такие крыши строят тогда, когда есть желание наиболее рационально распорядиться чердачным пространством. Дом с многощипцовой крышей - это престижно и красиво, а главное, он может просто уникальным, если не ограничивать фантазию.
Вальмовые крыши считаются традиционными для южных районов. Вальмовая крыша представляет собой конструкцию из двух скатов в виде трапеций и двух торцевых треугольников. Если торцевые треугольники не доходят до карниза, то крыша называется полувальмовой.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Об оцилиндрованном бревне
Современные технологии и оборудование позволяют получать оцилиндрованное бревно диаметром до 300 мм, при этом снимая минимально верхний слой до 30 мм.
Типы конструкций срубов
Говоря "сруб дома", мы нередко толком не понимаем, о чем идет речь. Кто-то думает, что срубом называется дом без отделки, кто-то полагает, что сруб - это весь дом без крыши.


Смотрите также:
Биологические повреждения древесины
Биологические повреждения древесины делятся на три основных вида

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.