Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Строительство дома зимой

Строительство дома зимой

Строительство дома зимой  

Зимнее строительство позволяет сэкономить некоторую часть средств, учитывая, что рост стоимости на стройматериалы с осени останавливается, строители в это время менее загружены, строительные компании с целью привлечения клиентов предлагают скидки. Но не только они говорят о выгоде зимней стройки.

Планируя возведение дома, рекомендуется исходить из того, что полный цикл этого занимает полтора-два года. Это касается и кирпичного и деревянного дома. Важно знать свойства материалов, из которых предполагается строить дом, для того чтобы грамотно продумать все работы и максимально использовать их возможности и характеристики. Полезно помнить, что дом, возведенный зимой, требует на усадку меньше времени, да и усадка происходит равномерно. При строительстве деревянных домов из брусьев или бревен, полезно знать, что зимняя древесина более сухая, а стены, сложенные из нее, плотнее прилягут друг к другу с наступлением тепла.

Летом хорошо провести все инженерные работы – планировку, земляные работы. На осенне-зимний период обычно приходится окончательное оформление фундамента, монтаж или кладка стен, возведение технической кровли. Теплые весенние и летние дни позволяют качественно выполнить отделочные работы и ввести дом в эксплуатацию.

Есть некоторые нюансы и преимущества, которые нужно учитывать при стройке зимой:

  • 1. Кирпичный дом. Цементный раствор для кладки кирпича обычно приобретает полную крепость около месяца, но при отрицательных температурах этот срок удлиняется, а прочность может снизиться. Чтобы не потерять прочность раствора, его замешивают со специальными химическими добавками.
  • 2. Деревянный дом. Древесину лучше использовать ту, что заготовлена зимой – она суше, менее подвержена грибкам, дольше сохраняет первоначальный естественный вид: активная усушка деревянных стройматериалов зимой происходит мягче, равномернее, ее влияние минимально.
  • 3. Зимний фундамент также менее подвержен деформации и перекосам.
  • 4. Вымораживание бревен во время зимнего строительства происходит медленно и качественно.
  • 5. К наступлению теплого времени года основные строительные работы окончены, можно переходить к отделке.

Если вы собираетесь открыть или уже руководите строительной фирмой, вам понадобится выделенный номер. Хорошим вариантом будет подключение всероссийского номера с префиксом 8 800, это можно сделать в компании "Celecom".

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Подготовка бревен для изготовления сруба
Для подготовки сруба подбирают ровные по всей длине брёвна
Отделка домов из бруса
Самым распространенным отделочным материалом считается сайдинг


Смотрите также:
Монтаж твердотопливных котлов
Монтаж твердотопливных котлов не так прост, как кажется.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.