Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Подготовка бревен для изготовления сруба

Подготовка бревен для изготовления сруба

Подготовка бревен для изготовления сруба  

Недавно спиленные брёвна вывозят из леса и укладывают штабелями, прокладывая поперечными подпорками, для обеспечения вентиляции и накрывают тентом для защиты от воздействий окружающей среды. Хранить свежие брёвна желательно не больше двух недель в коре.

Для подготовки сруба подбирают ровные по всей длине брёвна. Все заготовки должны быть одинакового диаметра (погрешность не должна превышать 30 мм). Сужение ствола на длинных заготовках не должно превышать 10 мм. на метр бревна в длину. Ширину сруба следует отмерять как две трети диаметра самого бревна. Брёвна подбираются по длине с учётом длин выступа брёвен за плоскость стены с обеих сторон.

Сруб желательно изготавливать из недавно спиленного дерева, так как оно проще поддаётся обработке и меньше деформируются при высыхании в природных условиях. После сушки на воздухе, толщина ствола уменьшается в среднем на 17%, а усыхание по длине пренебрежимо мало, всего 0.1%. Количество брёвен сруба подбирается исходя из желаемой высоты строения учитывая окончательную осадку готового сруба приблизительно на 5%.

Для подготовки брёвен с них снимают кору топором или стругом. Вместе с этим подрубают остатки веток и сучков. Первым делом подготавливается нижний венец, который также называют окладным. Для того, чтобы венец плотнее прилегал к фундаменту, брёвна отёсывают на одну сторону, то есть кантуют. Бревно закрепляют любым доступным способом и отмечают линию отёски исходя из измерений, данных выше.

Начинается процесс с грубой обработки. Производятся поперечные надрубы топором глубиной чуть не доходящей до отмеченной границы отёса, после чего топором отсекается лишняя древесина по линии отёса. Окончательную обработку завершают рубанком либо аккуратными ударами топора. В последнее время мастера отдают предпочтение бензопилам, не смотря на то, что пила оставляет лохмотья волокон, которые быстро загнивают.

Полностью обработанные брёвна при сушке склонны к появлению трещин. Некоторые мастера иногда делают искусственные надпилы для того, чтобы предотвратить появление трещин именно в нежелательном месте, например, на лицевой стороне стены, но это уже дело вкуса.

Затем, при строительстве дома из сруба, вам понадобятся и другие стройматериалы, в том числе металлические, например алюминиевая лента. Ее можно использовать и для дополнительного крепления бревен. Заказать аллюминевую ленту и другие виды металлопроката можно на office-metall.ru -металлопрокат доставляется по всей России.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Фундамент бани
Когда место для будущей бани подобрано, следует переходить к следующему этапу работы – разметке
Строительство дома зимой
Летом хорошо провести все инженерные работы – планировку, земляные работы


Смотрите также:
Пороки формы ствола дерева
Нестандартные формы ствола по большей части приводят к тому, что увеличивается количество отходов при лущении и распиле круглого леса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.