Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Пороки формы ствола дерева

Пороки формы ствола дерева

Пороки формы ствола дерева  

Нестандартные формы ствола по большей части приводят к тому, что увеличивается количество отходов при лущении и распиле круглого леса. Кроме того, порок формы ствола является основной причиной возникновения радиального наклона волокон древесины в шпоне и пиломатериале. Пороки формы ствола носят природный характер, все они разделяются на несколько разновидностей:

  • сбежистость;
  • закомелистость;
  • овальность;
  • наросты;
  • кривизна.
  • Разность диаметров ствола у корня и верхней части не порок, а природная закономерность, если ее показатель держится в пределах нормы. Любой ствол постепенно уменьшается в диаметре от комля к вершине, и если на каждый метр длины ствола диаметр сужается на 1 см и более, то говорят, что у этого ствола есть сбежистость.

    Закомелистость - разновидность сбежистости, когда имеет место резкое увеличение диаметр комлевой части ствола. Т.е. диаметр круглого лесоматериала с комлевого торца больше на 20% диаметра бревна на расстоянии от этого торца в 1 метр. Если поперечное сечение комлевой части почти круглое, то закомелистость называют округлой. Бывает также ребристая закомелистость, когда на боковой части круглого лесоматериала имеются продольные углубления.

    Овальностью называют такой порок, когда торец круглого лесоматериала имеет не круглую форму, а эллипсовидную. При этом наибольший диаметр превышает меньший не менее чем в 1,5 раза. Овальность практически всегда сопровождается пороками строения древесины. Наросты на деревьях встречаются довольно часто, и являются результатом воздействия бактерий, вирусов, грибов, радиации, механических повреждений на дерево в любой период роста. По форме наросты могут быть очень разными, от небольших гладких выступов до огромных капов и сувелей. На продольном срезе капа строение древесины свилеватое, а у сувеля годичные кольца изогнуты по наружным очертаниям нароста. Все наросты затрудняют деревообработку, однако капы высоко ценятся в качестве материала для облицовки строганного шпона и изготовления декоративных изделий.

    Такие деревья нельзя использовать для строительства срубов. Хотя, дома из бруса, посмотреть на которые можно например тут, в принципе не уступают по своим характеристикам домам на основе сруба. Поэтому такая древесина может с успехом использоваться в строительстве, несмотря на порок.

    Нередко стволы деревьев имеют ту или иную степень кривизны. Это может происходить из-за потери побега верхушки и замены его боковым, также дерево может иметь наклон в сторону большего освещения. На склонах гор и обрывах деревья могут иметь кривизну из-за постоянного ветра. Кривизна может быть простой или сложной, т.е. с одним изгибом или несколькими.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Типы природных и приобретенных трещин
    Одним из главных пороков древесины являются трещины. Нарушая целостность лесоматериала, они значительно снижают выход продукции высшего сорта, приводят к снижению прочности строительных материалов.
    Пороки строения древесины. Часть 2
    Реактивная древесина образуется в изогнутых или наклоненных стволах под действием силы тяжести, ветровой нагрузки, осмотического давления или напряжений роста, она стремится вернуть начальное положение ствола, а потому и получила название реактивной.


    Смотрите также:
    Типы лесов (Часть 2)
    Тропические леса иногда разделяют на субтропические и тропические, но это все достаточно условно. Тропический лес произрастает соответственно в тропическом климатическом поясе, а также в экваториальном и субтропическом.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.