Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Строительство дома с мансардой

Строительство дома с мансардой

Строительство дома с мансардой  

Чтобы пыльный чердак не пустовал, его можно превратить в полноценное жилое помещение. Ведь дополнительное место не должно пустовать, а приносить какую-то пользу. Если мансарду сделать по чётко спроектированному плану, то она способна стать самым уютным местом в вашем доме.

Само слово «мансарда» появилось благодаря французскому архитектору Ф. Мансару. Ещё в середине семнадцатого века он первым предложил использовать чердачное пространство под жилое помещение. Обустроив чердак и сделав на крыше окна, у Мансару получился роскошный апартамент. Эта идея пришлась по вкусу жителям Парижа, ведь это уютно, выгодно, и налоги не надо, так мансарда не считается дополнительным этажом. А первые дома с мансардой в России начали строить уже в восемнадцатом веке.

Сегодня жителям домов с мансардой можно только позавидовать, ведь дизайн таких мансардных комнат просто уникален. Проекты и фотографии современных домов с мансардой можно посмотреть, зайдя, например, на такую страницу. Пространство верхнего этажа используют по разному назначению – это может быть мастерской, спортзалом или допустим, комнатой для отдыха. Если уже возникла идея, то уже постепенно следует переходить к её реализации.

Итак, в идеальном варианте мансарда должна быть включена в проект ещё до начала строительства или переобустройства. Планировку мансарды следует выполнять, основываясь, прежде всего, на её предназначении. В геометрическом плане мансарда может быть треугольной, многоугольной, куполообразной, симметричной и не симметричной и так далее. Так, например, если планируется сделать мансарду ломаной формы, то верхняя часть крыши должна быть пологой, а нижняя под уклоном. А само помещение может занимать всю мансардную площадь, либо только его часть. Основой конструкции мансарды служат железобетон, дерево или металл. Пожалуй, главное требование, предъявляемое к строительству мансарды – это пожарная безопасность. Если планируется пристроить мансарду к уже готовому дому, то следует выбирать наиболее лёгкие строительные материалы, чтобы не было нагрузки на фундамент.

Снаружи мансарду делают полностью утеплённой, либо строят вблизи отапливаемых помещений, делая наиболее оптимальные уклоны общей конструкции. А внутри мансарду лучше всего оббить вагонкой или гипсокартоном.

Интерьер мансарды

От будет зависеть интерьер мансардного помещения – расположение дверей, санузла, кухни, лестниц и т.д. Чаще всего лестницы размещают параллельно уклону мансарды или посреди оси дома.

И в заключении, в мансарде устанавливают специальные окна. Главным требование к таким окнам – это водонепроницаемость. Поэтому такие окна должны препятствовать проникновению осадков и хорошо пропускать свет. Дополнительно такие окна оборудуют специальными мансардными окнами. Таким образом, сделав дом с мансардой, вы не только будите эффективно использовать свободное пространство, но и создадите дополнительный уют и комфорт в вашем доме.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Строительные работы
Строительные процессы объединяют земляные, каменные, бетонные, столярные, отделочные, кровельные работы
Утепление строений минеральной ватой
Толщину слоя теплоизоляции из минеральной ваты рассчитывают на этапе проектирования строения


Смотрите также:
Битумная кровля
По своей прочности данное покрытие в несколько раз превышает рулонные материалы.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.