Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Утепление строений минеральной ватой

Утепление строений минеральной ватой

Утепление строений минеральной ватой  

Основной проблемой возведенного строения, в особенности жилого будут являться тепловые потери. Тепло из построенного здания идет в основном через стены и пол, двери и окна. Поэтому их необходимо хорошо утеплять. Полы, стены и потолочные перекрытия утепляют минеральной ватой, которая производится путем расплавления песка, стекла и различных горных пород до состояния тонких волокон. Связующим эти волокна материалом, зачастую используют древесную смолу, в результате получается теплоизолирующий материал - минеральная вата.

К преимуществам утепления строений минеральной ватой можно отнести следующее:

  • у утепленных таким материалом зданий низкая теплопроводность;
  • минеральная вата, является доступным по цене, недорогим материалом;
  • здания с теплоизоляцией из минеральной ваты, имеют отличную звуконепроницаемость;
  • минеральная вата пожаробезопасна, этот материал не поддерживает горение и противостоит температурам до 1000 градусов Цельсия;
  • волокнистая структура теплоизоляции из минеральной ваты придает материалу отличную водо и паронепроницаемость;
  • удобство в монтаже материала, можно быстро уложить необходимый по толщине слой теплоизоляции, в зависимости от климатической зоны строительства;
  • теплоизоляция из минеральной ваты не подвергается гниению, на ее поверхности и внутри не разводятся различные грибки и вредные бактерии.

 

Заказать утепление стен можно на teplaya-stena.ru. Профессионалы подберут нужный материал и выполнят работы.

Толщину слоя теплоизоляции из минеральной ваты рассчитывают на этапе проектирования строения. При этом учитываются: материалы из которого возводится строение, а также климатическая зона, в которой производится строительство.

Перед монтажом теплоизоляционного слоя из минеральной ваты на поверхности стен деревянного строения, их необходимо очистить от гнили и обработать специальными составами антисептика. Стены из кирпича и бетона, перед укладкой этой теплоизоляции необходимо выровнять, убрать излишки штукатурки. Если поверхность влажная, то ей необходимо дать время просохнуть. Все крепежные элементы предыдущей теплоизоляции необходимо демонтировать.

На подготовленные таким образом стены монтируется пароизолирующий слой. Этот материал должен быть обращен к теплоизоляции из минеральной ваты гладкой стороной. На пароизолирующий слой монтируются рейки из дерева или алюминиевый профиль, при этом, толщина реек не должна превышать слой теплоизоляции. Саму минеральную вату укладывают между направляющими, крепя на специальную мастику или специальные дюбеля с широкими шляпками. Затем, поверх теплоизоляции из минеральной ваты, укладывается пароизолирующая пленка. После этого монтируется сам фасад строения. Соблюдая эти рекомендации, обеспечить качественную теплоизоляцию строения будет очень просто.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Строительство дома с мансардой
Само слово «мансарда» появилось благодаря французскому архитектору Ф. Мансару
Как визуально увеличить пространство в гостинной
Позаботьтесь о достаточном количестве светильников


Смотрите также:
Утеплитель для скатной крыши
Кровельная изоляция отличается по материалу, плотности и форме

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.