Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Одноэтажные дома: преимущества и недостатки

Одноэтажные дома: преимущества и недостатки

Одноэтажные дома: преимущества и недостатки  

Сегодня все больше и больше городских жителей устремляются ближе к природе - покупают загородные участки и обустраивают их для жилья. Строят дома и одно- и двух- и даже трехэтажные. В этой же статье речь пойдет об одноэтажных домах.

В принципе, одноэтажные дома способны обеспечить комфортные условия для жизни. Во-первых это обусловлено психологическим фактором, так как человек много лет проживший в квартире привык и чувствует себя более комфортно в одноэтажном помещении, а для некоторых более высокие дома вызывают ассоциацию с административными зданиями. Второй фактор в пользу одноэтажного дома - для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как им противопоказан постоянный подъем по лестницам. Так же в одноэтажном доме становится более безопасным проживание для детей и пожилых людей, ведь лестница весьма травмоопасное место.

В пользу постройки одноэтажного дома можно отнести следующие факторы:

  • Освобождается полезная площадь, которую бы заняла лестница.
  • Экономия денежных средств, так как на постройку одноэтажного дома необходимо меньшее количество стройматериалов, за исключением крупных построек.
  • Относительно недорогое отопление. Сравнительно с много этажными домами требуется меньшая мощность, а соответственно и меньшие расходы на отопление.
  • Снижение уровня шума за счёт отсутствия второго этаже, ходьба по которому так или иначе будет слышна тем, кто находится на первом этаже. Эта проблема особенно актуальна для семей с маленькими детьми.
  • Облегчение фундамента. Так как одноэтажный дом имеет гораздо меньшую массу, и соответственно оказывает меньшее давление, то отпадает необходимость в мощном и массивном фундаменте. За исключением, пожалуй, тех случаев, когда почва в месте строительства имеет какие-то особенности.
  • Можно строить дом любой сложности, который будет отвечать требованиям качества и надежности на любом типе почвы. Опять же, благодаря меньшей массе.
  • Сокращаются сроки возведения.
  • Простые технологии строительства. Имея минимально необходимые навыки можно построить дом, не прибегая к помощи профессионалов.

 

Но, конечно же, есть и обратная сторона - недостатки, к которым можно отнести следующие:

  • Поверхность на которой строится дом должна быть обязательно ровной.
  • Так как одноэтажные дома с равной площадью двухэтажному будут занимать большее пространство в горизонтальной плоскости, потребуется закладка большего по площади фундамента.
  • Если строится недорогой дом, то потребуется дополнительная укладка тепло- и гидроизоляции, так как он будет находится над самой почвой.
  • Отсутствие возможности расширения площади, если вдруг увеличится число проживающих.

Одноэтажный дом оптимально сочетает в себе показатели цены и качества, а для некоторых людей является лучшим вариантом. Но делать выбор в пользу постройки того или иного дома следует основательно взвесив все за и против.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Дом из бруса своими руками
Производители выпускают готовые комплекты для строительства
Защита деревянного дома
Чаще всего дома из дерева конопатят паклей, мхом, пенькой


Смотрите также:
Дом из пеноблоков
 Пеноблоки пользуются достаточно большой популярностью благодаря относительной экономичности.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.