Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Дом из бруса своими руками

Дом из бруса своими руками

Дом из бруса своими руками  

Зимой дачные дома пустуют. Поэтому многие владельцы загородных коттеджей не хотят тратить время и средства на постройку более капитального сооружения. Зачастую дачники предпочитают строить дома из обычных брусьев.

По сути, комплект материалов, предлагаемых для продажи, представляет собой разобранный дом. Покупателю нужно всего лишь собрать его на месте по стандартной схеме. Удобство этого метода в том, что построить дачу из клеевого бруса можно без помощи специалистов.

Если вы хотите приобрести оборудование для работы с брусом, посетите сайт www.faeton-spb.ru - специалисты помогут вам сделать оптимальный выбор.

Тем более, что выбор материалов достаточно широк. Помимо клееного бруса при возведении домов активно используется профилированный материал. Пиленый брус – один из самых доступных материалов для строительства собственной дачи.

Однако возведение дома из этого материала потребует больше времени. Вам придется заделывать швы и обрабатывать дерево антисептиком. При производстве брусья проходят сушку. Это позволяет избежать усадки.

Технология сборки

Производители выпускают готовые комплекты для строительства. Купив такой комплект, покупатель может сразу приступить к его сборке согласно инструкции. Для фиксации брусьев в определенном положении используются стяжки. Они представляют собой шпильки из металла. Чтобы защитить их от ржавчины стяжки покрывают антикоррозийным покрытием.

Фундамент

Столбчатый фундамент – самый простой вариант для дома из бруса. Изготовить его можно из асбоцементных труб. Заранее подготавливаем отверстия. Остается только установить в них трубы. Недостаток столбчатого фундамента в отсутствии связей между готовыми столбами.

Ленточный фундамент получил самое большое распространение среди владельцев дачных домов. Его поперечное сечение можно менять в зависимости от нагрузки.

Стены

Стены лучше всего собирать непосредственно на участке. Брусья по углам могут соединяться 2 способами: с выступом и без него. На готовый фундамент укладывается обвязочный венец. Оптимальная высота первого этажа должна быть около 3 метров. Стены возводятся до определенного уровня. Затем производится укладка перекрытия. После этого можно приступать к следующему этажу.

Как утеплить деревянный дом

В качестве утеплителя для коттеджа из бруса чаще всего используют мох, пеньку или войлок. Их продают рулонами, которые легко нарезать на полосы нужной длины.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Бюджетное строительство деревянного дома
Если выбирать основу под легкое строение, то свайная технология весьма удобна
Одноэтажные дома: преимущества и недостатки
В принципе, одноэтажные дома способны обеспечить комфортные условия для жизни


Смотрите также:
Огнезащита древесины
Пиломатериалы и конечные изделия из древесины могли бы быть долговечными, если бы не грибковые поражения, насекомые и огонь. И если от грибка и насекомых можно защитить дерево антисептиками, то от огня его оградить невозможно.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.