Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Защита древесины → Огнезащита древесины

Огнезащита древесины

Огнезащита древесины  

Пиломатериалы и конечные изделия из древесины могли бы быть долговечными, если бы не грибковые поражения, насекомые и огонь. И если от грибка и насекомых можно защитить дерево антисептиками, то от огня его оградить невозможно. Однако, существуют такие составы и растворы, которые делают даже очень сухой материал устойчивым к воспламенению. Это значит, что самовозгорание из-за перегрева и капель смолы не грозит той древесине, которая обработана подобным составом. А еще и то, что на ней малый очаг воспламенения не распространится, а постепенно затухнет. В отличие от огнеупорных материалов, древесина без специальной обработки является легко воспламеняемым материалом. Поэтому обязательно позаботьтесь о противопожарной обработке древесины если вы строите здание, ворота или забор. Как альтернативу, можно рассмотреть постройку забора из панельных ограждений, например, на этом сайте можно заказать модульные ограждения различных конфигураций.

Огнезащитные растворы и составы разделяют на несколько видов: лаки, краски, обмазки и пропитки.
Огнезащитными лаками называются такие составы, которые при нанесении на поверхность древесины образуют прозрачную, тончайшую пленку. Эта пленка защищает материал от возгорания, при этом сохраняя текстуру и цвет дерева.

Огнезащитные краски тоже защищают, однако они при нанесении образуют непрозрачный слой соответствующего цвета. Такие краски долговечны, и кроме того, повышают влагостойкость поверхности.

Обмазки - это пастообразные составы, которые отлично защищают дерево от возгорания, но не обладают декоративными свойствами. С другой стороны, обмазки эффективнее защищают от огня, поскольку в их состав не входит кварцевый песок и портландцемент, в отличие от лаков и красок. А это значит, что при горении, слои обмазки не будут трескаться, и огонь не доберется до свободной поверхности древесины. Именно поэтому обмазками обрабатывают стропила, колонны, балки и все несущие конструкции деревянных строений. И повторяют обработку каждые 2-3 года.

Пропитками называются водные растворы солей, которыми обрабатывают деревянные конструкции и изделия для повышения их пожаростойкости. Это популярные сегодня антипирены. Их разделяют на бытовые (наносятся кистью, валиком или краскопультом) и промышленные (обработка в автоклавах и горяче-холодных ваннах).

Та или иная огнезащита древесины может иметь разную устойчивость к воздействию атмосферы. Все зависит не только от типа состава, но также от вида древесины и условий эксплуатации деревянного изделия или строения. Поэтому в деле огнезащиты важен учет всех параметров и индивидуальный подход.

 
Другие статьи из рубрики «Защита древесины»:
Для чего нужны защитные краски
Сегодня на нашем рынке представлено большое количество защитных составов.
Отбеливатель древесины
Отбеливатель древесины способен вернуть естественную структуру дерева, его красоту и цвет. Он не позволяет грибкам проникать в состав древесины.


Смотрите также:
Обработка древесины ручным способом
Обработка древесины в домашних условиях подразумевает строгание, пиление, шлифование, полировку, художественную резьбу и прочее.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.