Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Дом из пеноблоков

Дом из пеноблоков  

Современные жилые дома невозможно построить без применения последних достижений и разработок в области строительства. Одной из таких разработок является пенобетон – ячеистый бетон с пористой структурой, отлитый форме блоков (пеноблоки). В настоящее время этот строительный материал прочно завоевал свое место при строительстве загородных домов.

Пеноблоки пользуются достаточно большой популярностью благодаря относительной экономичности, так как при их изготовлении применяются достаточно дешевые материалы (цемент, песок и пенообразующие вещества), а так же легкости, прочности, огнестойкости и теплопроводности.
В отличие от других строительных материалов они имеют гораздо меньший вес, больший размер (один блок равен примерно 20 кирпичам) и идеальную геометрию, что позволяет затратить гораздо меньше времени на строительство, особенно для тех, кто решил строить дом своими руками. При необходимости пеноблоки легко подрезать и подравнять. Режутся они довольно легко, позволяя создать декоративные элементы дома, арки, фронтоны, эркеры.

При постройке желательно использовать специальный клей, так как цементно-песочные швы после усадки дома дают трещины, что сказывается на прочности дома.
Так же можно отметить экологичность материала, если вы уверены в производителе. Пенобетон довольно прост в изготовлении и при желании его можно изготавливать кустарным способом, но при этом в его составе могут быть опасные для человека вещества. При изготовлении пеноблоков на производстве не применяются токсичные химические вещества, способные нанести вред здоровью. Недаром их используют при строительстве детских учреждений.

К дому из пеноблоков гораздо легче подвести коммуникации: водопровод, электропроводку, систему отопления можно провести через пеноблок без особых усилий, что приводит к минимизации затрат на постройку дома.
Еще одним плюсом является то, что пеноблоки за счет пористой структуры отлично пропускают воздух, в помещении никогда не будет повышенной влажности, и обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией, что для загородного дома немаловажно.
Из минусов можно отметить, что та же пористая структура не слишком удобна для крепежа, а при строительстве несущих стен из пеноблоков требуется ограничивать нагрузку на высоту не более двух этажей.

Пеноблок – универсальный материал для строительства недорогого, экологически чистого, комфортного дома. При грамотном утеплении, защите от атмосферных явлений, и с учетом всех плюсов и минусов – дом из пеноблоков прослужит вам достаточно долго.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Изоляция стен
 Очень важным элементом при постройке и ремонте дома является его изоляция от негативных атмосферных воздействий.
Обшивка стен вагонкой
Перед тем, как обшивать стены, необходимо установить каркас.


Смотрите также:
Из какой древесины стоит строить дом
Сосна, лиственница, кедр, дуб, ель, липа или осина - из всех этих деревьев можно выстроить дом, но какая порода лучше, долговечнее и практичнее?

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.