Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Клееный брус или бревно

Клееный брус или бревно

Клееный брус или бревно  

Риторический вопрос: клееный брус или бревно, что выбрать? Такой вопрос сегодня встает фактически перед любым человеком, который решил построить здание из древесины, ведь именно эти стройматериалы являются наиболее популярными на современном рынке. Поэтому, в данной заметке мы акцентируем внимание на преимуществах домов, построенных с использованием клееного бруса или бревна, чтобы у вас была возможность выбрать самый лучший вариант.

Основные преимущества домов из клееного бруса

1) В отличие от классических цельных бревен, клееный брус не подвержен усадке или усушке, именно поэтому дом, построенный из такого материала можно оформлять практически сразу же после окончания строительных работ (т.е., не выжидая целый год, когда закончится процесс усадки);

2) Теплоизоляционные показатели домов из клееного бруса в несколько раз выше, чем у бетонных, каменных или кирпичных зданий (для примера: по уровню теплоизоляции стена из клееного бруса толщиной 24 см равна кирпичной стене толщиной 150 см);

3) Дома из клееного бруса, как показала практика, прочнее на 70% (включая, и по сейсмостойкости), чем строения, выполненные из обычных бревен. К тому же, их можно разбирать и транспортировать на новое место жительства.

4) Максимально простой и быстрый процесс строительства. Например, если фундамент уже готов, а также проведены коммуникации, то остальные работы займут по времени – не более 6-ти недель. Мусора почти не остается. Для возведения бани или садовой беседки потребуется минимальное количество крепежных элементов.

5) Высокий уровень противопожарной безопасности. Если клееный брус и соприкоснется с огнем, то он всего лишь потемнеет, а потом быстро обуглится (категория R6). Всё это благодаря многим щелям и зазорам, а также пропитке специальными противопожарными препаратами – антипиренами.

Основные преимущества домов из бревен

1) Дома из бревен считаются идеальным вариантом для загородного строительства, так как они не только смотрятся красиво и престижно, но и не требуют больших финансовых затрат при возведении. Весь комплект бревен подготавливается на производстве, а на стройплощадке – только собирается (как конструктор). А проекты для строительства домов из бруса можно найти в интернете.

2) Благодаря легкости всего строения, можно сэкономить на фундаменте. При этом сруб из бревен настолько прочен, что способен выдержать землетрясение силой до 8-9 баллов. Стоит так же отметить и максимальную скорость возведения каркаса.

3) Огромная экономия затрат на эксплуатацию (в частности: на отопление и кондиционирование). За счет способности этого лесоматериала «дышать», летом в домах из бревен всегда достаточно прохладно, а зимой – уютно и тепло. Разогреваются срубы из бревен значительно быстрее, чем кирпичные или бетонные строения.

4) Полезное воздействие на здоровье. Дома, построенные из бревен, через волокна хорошо пропускают чистый и свежий воздух, при этом обильно насыщая его благотворными хвойными маслами и эфирами.

5) Натуральный и душевно теплый цвет стен способствует тому, что в дамах из бревен всегда царит практически уникальный психологический климат, позитивно влияющий на нервную систему человека. Именно поэтому, люди, живущие в таких постройках, никогда не страдают головными болями, мало подвержены стрессам и хронической депрессии (чего не скажешь о кирпичных зданиях).

 

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Этапы строительства частного дома
Первая фаза связана с установкой ленточного фундамента под дом из дерева.
Сруб бани с мансардой
Современный сруб бани с мансардой – это ничто иное, как полноценный загородный домик!


Смотрите также:
Ретро мебель
Конечно же, нужно помнить о том, что такой мебели в одном помещении должно быть немного.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.