Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Сантехника → Самостоятельная установка душевой кабины

Самостоятельная установка душевой кабины

Самостоятельная установка душевой кабины  

Душевые кабины в последние годы обрели высокую популярность. Их монтаж имеет специфические особенности, но с поставленной задачей вполне можно справиться самостоятельно. Нужное оборудование и саму кабину можно заказать в магазине Сантехмания.

Современная сантехника представлена в большом ассортименте, поэтому выбрать подходящий вариант не так сложно. Гораздо труднее определиться с полом вашей душевой кабины. Производители предлагают наклонные и ровные поддоны. В первом случае пол незначительно наклоняется в сторону слива, обеспечивая более эффективное водоотведение.

Установка любой душевой кабины предполагает оформление трапа, изоляцию перекрытия специальным герметичным составом, монтаж плитки. Трап представляет собой небольшое углубление в полу. Герметичный раствор поможет надежно удержать жидкость внутри конструкции и избежать затопления соседей. Плитку, в свою очередь, монтируют под небольшим наклоном, чтобы обеспечить сток воды и исключить возможность образования луж.

В современном магазине вы всегда можете купить душевую кабину с красивыми пластиковыми стенками, которые могут быть прозрачными или матовыми. Если вы создаете конструкцию самостоятельно, то облицовку стен внутри конструкции можно выполнить не только пластиком, но и керамической плиткой. Короб душевой кабины обычно монтируют при помощи крепежных элементов, но встречаются случаи, когда его утапливают в полу. Под конструкцию необходимо подложить специальную доску из водонепроницаемого волокна. С тыльной стороны плиты крепят гвозди, а на пол наносят цемент, после чего плиту укладывают и ожидают застывания состава.

Создавая душевую кабину самостоятельно, вы можете выполнить ее дверцы из пластиковых панелей или остановиться на водонепроницаемой занавеске. В первом случае, вам понадобятся направляющие, по которым будут перемещаться полотна. Во втором - достаточно установить балку и повесить занавеску. Наверняка, в ванной комнате будут находиться полотенцесушители и веревки для белья. Чтобы избежать попадания на ткань воды, конструкции размещают на расстоянии не менее 60-80 сантиметров от душевой кабины. Это обеспечит и удобное использование всех функциональных зон ванной комнаты.

Если одновременно с монтажом душевой кабины вы ведете перепланировку ванной комнаты, то учтите, что увеличивать площадь помещения за счет жилого пространства - недопустимо. Категорически запрещается переносить ванную комнату в жилое помещение или менять их местами.

 
Другие статьи из рубрики «Сантехника»:
Как выбрать смеситель
Используют такие материалы как: металл, керамика или полимерные материалы
Обновление старой ванны
В результате этого этапа подготовки ванны к покраске она должна приобрести матовый оттенок


Смотрите также:
Текстура древесины
Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.