Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Свойства древесины → Текстура древесины

Текстура древесины

Текстура древесины  

Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура. Древесина хвойной породы, которая отличается несложным строением, в основном характеризуется однообразной текстурой. Лиственные породы деревьев, которые обладают более сложным строением, отличаются, как правило, разнообразной текстурой, зависящей, прежде всего, от присутствия в древесинном составе элементов, хорошо заметных невооруженным глазом. Это крупные сосуды, сердцевины лучей больше и меньшей ширины, в частности, если они имеют более тёмный оттенок, нежели основной фон древесины.

Таким образом, текстура древесины зависит не только от ширины годовых слоёв или разницы в окраске между поздней и ранней древесиной, но и от крупности сосудов, сердцевинных лучей, а также направления волокон древесины. Свою роль в текстуре играет и направление разреза. К примеру, если текстуру можно определить контрастом между поздней и ранней древесиной, то более приятный рисунок будет виден на тангенциальном разрезе. Можно заметить, что сердцевинные лучи способны создавать оригинально красивую текстуру на радиальном разрезе.

Древесина, которая обладает красивой текстурой на радиальном разрезе, даётся клёном, дубом, платаном, буком, полевым явором, ильмом и карагачем. И все эти деревья произрастают в нашей стране. Древесину с приятной текстурой на тангенциальном разрезе можно получить у ясеня, каштана обыкновенного, бархатного дерева, грецкого ореха и многих других, в том числе тисс и лиственница.


Слева - текстура платана
Справа – текстура ореха на радиальном разрезе.
Лиственные породы кольцесосудистого типа, которые имеют хорошо заметные сердцевинные лучи, могут дать красивую текстуру, как на тангенциальном, так и на радиальном разрезе – это карагач, ильм и дуб. Оригинальной текстурой зачастую обладает древесина, которая имеет свилеватое строение.
 
Слева - текстура карельской березы
Справа - текстура клена «птичий глаз».

Такое свойство древесины как текстура, впрочем, как и блеск или цвет древесины, может определить ценность древесины с точки зрения декоративности. Отделка древесины прозрачными лаками будет способствовать проявлению древесной текстуры. Своеобразную текстуру можно получить в процессе неравномерного прессования, лущения древесины ножом, который имеет волнистое лезвие, а также в процессе лущения под определённым углом направления волокон.

 
Другие статьи из рубрики «Свойства древесины»:
Тепловые свойства древесины
В тепловые свойства древесины входят такие свойства как теплоёмкость, тепловое расширение, температуропроводность и теплопроводность. Зависит удельная теплоемкость древесины в какой-то степени от породы древесины.
Плотность древесины различных пород
Все породы древесины, влажность которой составляет 15%, можно разделить на три группы плотности.


Смотрите также:
Лакирование древесины
Лакирование древесины – это отличный способ продлить срок службы изделия и при этом сохранить естественную красоту этого уникального материала.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.