Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Технология бурения скважины

Технология бурения скважины

Технология бурения скважины  

Если вы хотите попробовать самостоятельно пробурить скважину, а не заказывать бурение скважины на воду под ключ, то потребуется провести некоторые работы.

В том случае если грунт на участке достаточно прочный и не осыпается, то можно будет начать бурение с верхнего слоя.

Если данный слой грунта не является прочным, то потребуется выполнить яму 1,5х1,5 метра и глубиной от двух метров. Стенки получившегося шурфа нужно обшить при помощи досок. В качестве буровой вышки в большинстве случаев используется тренога, выполненная их бревен диаметром до двадцати сантиметров. Во втором варианте она будет монтироваться над шурфом. Между двумя ножками треноги прикрепляется лебедка.

Буровая колонка собой представляет шесть штанг, они удлиняют один другого с помощью переходных муфт, в конечном итоге получается подобие трубы. Во время бурения скважин с вышкой берут штанги размером в 3 метра, а для выполнения бурения без вышки применяются укороченные штанги в полтора метра. Колонка бура включает также специальную головку, которая (в зависимости от варианта грунта) встречается разных видов:

  • Бур долото.
  • Желонка.
  • Спиральный бур (его еще называют змеевик).
  • Бур-ложки.

Во время бурения на малоосыпающихся грунтах часто применяется бур-ложка. За зарубку он углубляется на 25-40 сантиметров.
Бурение скважин собственными руками на твердых грунтах является трудным делом, но выполнимым. Для данных целей применяется технологию ударного бурения, и применяют бур-долото. Для извлечения песка, почвы и грязи применяется желонка.

Следует обратить внимание, что желонки встречаются поршневые, простые, грейферные и пневматические.
Следующим шагом в бурении скважины является сбор буровой штанги и ее установки на место бурения с использованием буровой вышки. Перед вращением штанги, на ней следует выполнить пометку на уровне 60 сантиметров. По достижению отметки штангу следует поднять и почистить от грунта.

Хотя у некоторых и получается справляться с бурением в одиночку, работы стоит проводить вдвоем, так как весь процесс станет проходить комфортнее и быстрее.
Бурение будет проходить до момента прохождения слоя с водой и достижения так называемого водоупорного слоя. При помощи желонки следует тщательно почистить скважину.

После данной работы на дно потребуется опустить фильтр в качестве металлической сетки и оставшееся место между стенкой выполненной скважины и фильтром заполнить песком с крупным зерном. Задачей фильтра считается защита от песка дна скважины, в которой будет располагаться насос.

Завершающим шагом является облагораживание шурфа и монтаж электрического насоса. В верхней части можно будет соорудить навес с крышей или что-то еще.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Хвойные растения для озеленения участка
На сегодняшний день существует огромный выбор хвойных растений для озеленения участка.
Как построить теплицу
До начала постройки, вам в первую очередь необходимо выбрать подходящее место.


Смотрите также:
Планирование строительства деревянного дома
Прежде чем начать строительство дома, нужно предварительно составить его проект.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.