Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Участок → Хвойные растения для озеленения участка

Хвойные растения для озеленения участка

Хвойные растения для озеленения участка  

Для того, чтобы зелень сада радовала хозяев круглый год, многие выделяют отдельные участки именно для вечнозеленых растений. На сегодняшний день существует огромный выбор таковых: как естественных сортов, так и искусственно выведенных селекционерами.

Условно, хвойные растения можно разделить на три типа, по высоте взрослого представителя. Однако, это не четкая градация, поскольку высота может зависеть от многих влияющих факторов, как, например, климат. Высокорослые – это растения более семи метров в высоту, средние – от трех до шести метров, кустарники – обычно достигают не больше метра. Из наиболее популярных растений, к первому виду можно отнести пихту и таксодиум, ко второму – ель, тис, к третьему – можжевельник, туя.

Большинство хвойных растет по направлению вверх, но, к примеру, тсуга напоминает иву, так как ее гибкие ветки склоняются вниз.

При проектировании ландшафта, дизайнеры часто высаживают в центре сада или на самом заметном месте, самое оригинальное растение. А, для формирования изгороди или бордюров подойдет можжевельник или подобные ему кустарники. Клумбы можно украсить шарообразными растениями, например, самшитом.

Чаще всего, вечнозеленые растения в саду выполняют одну из трех функций: деление участка на зоны, укрепление грунта в местах возможного сползания, живая изгородь от любопытных глаз.
Хвойные растения размножаются черенками, поэтому кустарник или дерево возможно вырастить самостоятельно, но при этом нужно учесть много особенностей: предпочитаемый грунт, режим полива и т.д.
Не стоит перебарщивать с растениями одного семейства, особенно, если у вас небольшой участок.
Деревья, как и любые другие растения, требуют регулярного ухода, так, хвойные необходимо подстригать раз в год. Вечнозеленые растения лучше всего высаживать в период покоя. Кроме того, почва не должна быть промерзшей и пересушенной, а температура воздуха – прохладной, но не меньше пяти градусов тепла.

Рекомендации по высадке

Начинать готовить территорию лучше за долго до приобретения хвойного растения. Сами растения предпочтительнее покупать в горшках или агроволокне. Яму под посадку нужно обустраивать, приблизительно, за месяц до высадки. Ее дно устилается смесью биогумуса, пахотного слоя и глины. Пропорции можно уточнить у продавца растений, так как они различны для большинства видов.

Лучше и быстрее приживаются растения без изъянов на корне и стволе. По этому, перед самой посадкой их нужно внимательно осмотреть и поврежденные части удалить. Рекомендации по уходу за хвойными растениями:

  • раз или два в год растениям необходима подкормка в виде удобрений;
  • перед заморозками, землю около дерева нужно полить не менее, чем 50 литрами воды – это запас влаги на всю зиму;
  • растения нужно регулярно проверять на наличие паразитов и болезней, и в случае их появления, производить лечение.

Такие не сложные рекомендации дают возможность без проблем подобрать подходящие вечнозеленые растения для любого участка.

Конечно, озеленение это не единственный способ облагородить приусадебный участок. Если у вас есть дети, обратите внимание на такие сооружения как качели, карусели, игровые и спортивные комплексы. Их устрановка - отличный способ оборудовать мини детскую площадку у себя на участке.

 
Другие статьи из рубрики «Участок»:
Виды заборов для участка
Предварительно стоит определиться, нужно ли сплошное закрытое ограждение или открытое.
Технология бурения скважины
Бурение скважин собственными руками на твердых грунтах является трудным делом, но выполнимым


Смотрите также:
Как выбрать электродрель
Наверное, самым распространенным электроинструмент являются электродрели.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.