Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Утепление деревянных окон

Утепление деревянных окон

Утепление деревянных окон  

Несмотря на увеличение спроса на окна из ПВХ, все равно многие отдают предпочтение деревянным окнам. Одной из причин выбора является экологичность деревянных окон, по сравнению с пластиковыми аналогами.

Тем не менее, с приходом первых холодов, приходится задумываться об утеплении окон, чтобы они стали полностью непроницаемыми к холоду и сквознякам.

Как вариант - можно заменить деревянное окно на пластиковое, однако это будет стоить довольно дорого, особенно если хотите поставить окно из высококачественного профиля.

Простейший способ утепления - затыкание межрамных щелей, при помощи скрученных полосок мокрой бумаги, например, газеты, а затем сверху все заклеить полосками из бумаги. Конечно, весной все эти украшения вместе с краской придется долго и нудно отдирать, а потом заново перекрашивать оконную раму. Плюс данного метода – дешевизна.

Другой способ предполагает забивать все имеющиеся щели кусочками парафина, полосками поролона, бельевой веревкой или ватой. Сверху все заклеивают полосками ткани предварительно смоченных в растворе мыла. Когда полоски высохнут, они будут намного меньше пропускать холод, а весной их легко снимать без вреда для оконной рамы.

В качестве утеплителей рекомендуют использовать различные материалы, которые можно встраивать в створки окон. Но для начала надо поснимать оконные створки. По периметру вырезается тонкий паз, который понадобится для помещения утеплителя. После чего между створками ставится специальное уплотнение для борьбы с пылью. Места примыкания стекла к оконной раме замазывают при помощи силиконового герметика. После всех процедур створки ставятся в окна и подгоняются по местам, это надо, чтобы створки могли без проблем закрываться и открываться.

Кстати, вместе с утеплением, можно заняться и другими работами по улучшению окон. Например, поставить решетки. Если у вас появится такая необходимость, то заказ стальных оконных решеток вы можете сделать на сайте компании СталПро.

В качестве утеплителя прекрасно подойдут прокладки из полиуретана, пенополиэтилена, поливинилхлорида или поролона. Впрочем, одними из самых лучших являются прокладки, сделанные из резины.

У них отличная эластичность и износостойкость, что значит долговечность и высокое качество. Предлагаемый способ утепления деревянных окон один из самых дорогостоящих, но он того стоит. Данный способ не только обеспечивает надежную защиту окна даже от самых лютых холодов, но и прекрасно его утепляет.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Как правильно остеклить окна и двери?
Если нет возможности воспользоваться герметиком или заводской замазкой, замазку, возможно, изготовить своими руками
Комплексные системы оконной вентиляции
Как показывает практика, эффективность приточной вентиляции значительно снижается при отсутствии адекватной вытяжки воздуха из помещений


Смотрите также:
Тропический дождевой лес
Тропический дождевой лес (или как его еще называют вечнозеленый – равнинный) занимает самую большую площадь тропиков.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.