Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Тропический дождевой лес

Тропический дождевой лес

Тропический дождевой лес  

Тропический дождевой лес (или как его еще называют вечнозеленый – равнинный) занимает самую большую площадь тропиков (например, по сравнению с горно-влажным и переменно-влажным). Температура воздуха здесь не опускается никогда ниже +25 °C, а в течение года выпадает осадков не менее 1800 мм (чаще всего – это достаточно сильные ливни). Делится он на «девственные» леса (ещё не тронутые цивилизацией), а также на коренные и вторичные (т.е. повторно посаженные после тотальной вырубки – «девственных»).

Климатические условия

В тропиках солнце «печет» всегда очень сильно, поэтому разгоряченный воздух стремительно поднимается вверх, по мере чего его температура достаточно быстро падает, образуя большие и «тяжелые» дождевые облака. Малую часть их уносит в сторону, но вот остальные обрушиваются на землю сильнейшими ливнями.

Интересен тот факт, что дожди проливаются именно в полдень (по ним можно даже ориентироваться во времени без часов). По сути, тропический дождевой лес растет в тех местах нашей планеты, где не бывает ни резких похолоданий, ни потеплений, поэтому время года здесь постоянно одно и тоже (т.е. вечное лето).

Возраст и особенности почвы

тропический дождевой лесКак свидетельствуют ученые возраст этих лесов – около 60-ти млн. лет, хотя некоторые тропические дождевые леса не всегда росли именно там, где их можно встретить сегодня. Начало стремительного распространения было положено после окончания ледникового периода и образования «зеленого пояса» вокруг экватора.

Что касаемо почвы, то благодаря высокой температуре и повышенной влажности все останки мертвых животных или растений разлагаются в самые сжатые сроки, питая растительность массой полезнейших элементов. Именно поэтому, здесь под тонким слоем опавших листьев находятся или бесплодный песок или глина.

Интересные факты

Около 90% некоторых животных или растений нашей планеты встречаются только в тропических дождевых лесах (т.е. нигде больше). По статистике, на каждые 5 кв. километров здесь обитают около 100 видов млекопитающих, 100 видов рептилий и 50 амфибий, а также растет около 750 сортов деревьев и около 1500 всевозможных растений. Однако, даже самое малейшее вмешательство цивилизации в жизнь тропического дождевого леса – грозит быстрому разрушению / вымиранию всей этой экосистемы.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Растения лиственного леса
Лиственные леса на планете Земля появились позже всех остальных разновидностей, но зато в очень короткие сроки распространились по всей территории нашей планеты.
Жук древоточец
Чем опасен жук - древоточец? Как он выглядит, как размножается и где в основном обитает?


Смотрите также:
Несколько советов о продаже квартиры
Иногда два абсолютно идентичных объекта недвижимости продаются по разной цене.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.