Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Окна и двери → Комплексные системы оконной вентиляции

Комплексные системы оконной вентиляции

Комплексные системы оконной вентиляции  

Как показывает практика, эффективность приточной вентиляции значительно снижается при отсутствии адекватной вытяжки воздуха из помещений. Современное жилье требует совмещения понятия "теплый дом с понятием "здоровый, удобный и энерго-эффективный дом". Одним словом, обменивать воздух в помещениях дома следует самым эффективным способом.

Для того чтобы вентиляция была эффективной, следует правильно использовать систему естественной вентиляции, которая является основной во всем мире. Для этого нужно в полную меру использовать природно-физические-параметры (термический эффект, тягу по вентиляционному каналу, ветер, перепад давления, температуру воздуха и т.п.). При этом вентиляционные устройства должны быть компактными, с сечением, которое обеспечивает нужные расходы воздуха, иметь достаточную шумозащиту, малое аэродинамическое сопротивление и т.п. Вентиляция в этом случае не должна ограничиваться проветриванием у окна, а предусматривать проветривание всех помещений в зависимости от потребностей. Все эти противоречивые требования вызывают необходимость компромиссных решений, так как в естественной вентиляции чудес быть не может. Для решения поставленных задач некоторые фирмы предлагают комплексное решение - монтаж вентиляции, которая будет обеспечивать автоматический контроль за проветриванием помещений без употребления электроэнергии. Именно такое решение позволит жить комфортабельно, экономя при этом энергетические ресурсы.

Нужно отметить, что большинство фирм, поставляющих вентиляционное оборудование на российский рынок, вопросами комплексной вентиляции практически не занимаются. Разработки же французской фирмы "АЭРЭКО", которая много лет посвятила именно этим проблемам, являются практически уникальными. Поэтому авторы решили познакомить читателя с вентиляционной технологией "Гигро", которая была задумана во Франции в конце 70-х годов XX века. Эта система применяется как в естественной, так и в механической вентиляции. Она является особенно выгодной и эффективной в сфере жилища (индивидуальные дома и коттеджи, многоэтажные жилые дома) и в административных зданиях, в школах и больницах. Секрет вентиляционной системы "Гигро" состоит в строгом сбалансировании притока и вытяжки.

Система "Гигро" состоит из приточных и вытяжных гигрорегулируемых устройств. Приточные устройства устанавливаются в главных комнатах (в спальнях, в гостиных, в детских) на герметичные оконные рамы из ПВХ, древесины или алюминия. Возможен вариант установки приточных устройств непосредственно в стенах. Через приточные устройства когда нужно, где нужно и сколько нужно в квартиру поступает наружный воздух,. Воздух проходит до вспомогательных помещений (кухонь, ванных, туалетов), где, как правило, находятся центральные вентиляционные каналы.

Выбор подходящего устройства определяется требованиями к уровням комфорта, шума, эстетики, архитектуры и полностью зависит от пожелания жильцов.

Для этого в верхнем бруске оконной рамы вытачивают паз, размеры которого зависят от типа воздухозаборника. При строительстве новых зданий желательно пазы изготавливать на заводе, где производится столярка. При ремонте зданий для вытачивания паза окно лучше демонтировать.

После этого в паз вставляют основание, которое крепят к бруску столярного изделия при помощи двух шурупов. Сам воздухозаборник и козырек над ним могут быть как посредине, так и сбоку оконной рамы. Если окно с фрамугой, то воздухозаборник устанавливают на вертикальном бруске фрамуги.

Воздухозаборники должны располагаться и оборудоваться таким образом, чтобы не допустить нежелательных сквозняков. При этом никакой элемент конструкции (цельные рамы, двойные окна и т.п.) не должны снижать дебит воздухозаборника. В сложных оконных системах нужно учитывать характеристики воздухозаборника и оконного блока. В случаях типа окно + застекленная веранда или окно + застекленный балкон можно установить один воздухозаборник типа ЕММ (или ЕНА) на окне и два козырька ASAM "валетом" на верхнем бруске застекленного балкона (веранды). Но в любом случае использование козырьков обязательно. Это предотвратит попадание воды внутрь рамы или в помещение.

 
Другие статьи из рубрики «Окна и двери»:
Утепление деревянных окон
Простейший способ утепления - затыкание межрамных щелей
Реставрация деревянной двери
Что делать со старой деревянной дверью?


Смотрите также:
Виды заборов для участка
Предварительно стоит определиться, нужно ли сплошное закрытое ограждение или открытое.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.