Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Стройматериалы → Процесс изготовления газобетона

Процесс изготовления газобетона

Процесс изготовления газобетона  

Прочный и легкий пенобетон (газобетон) успешно закрепился на строительном рынке. Благодаря пористой структуре он хорошо сохраняет тепло и предохраняет от холода, огнеупорен. Обладает отличной шумоизоляцией. Прост в использовании. Легко поддается сверлению и распилке. В него даже можно забивать гвозди, как в обыкновенную древесину. За короткие сроки позволяет возводить самые сложные сооружения. Купить изделия из газобетона можно тут - в магазине ФасадПоУму.

Оборудование для производства

1. Стационарная установка с пеногенератором. Основывается на оригинальной технологии и позволяет производить до 120 кубометров раствора в сутки. Главные плюсы- это изготовление пенобетона с большей прочностью, снижение расхода пенообразователя, относительно высокая производительность, снижение себестоимости. Минус- сравнительно высокая цена установки. Чаще используется на производстве для получения крупных партий газоблоков. Для обслуживания требует минимум трех человек-технолога и двух рабочих.

2. Мобильная установка (отсутствует пеногенератор). Основывается на принципе баротехнологии. Позволяет производить до 40 кубометров пенобетона в сутки. Плюсы- значительная дешевизна и простота в обращении. Минусы- увеличенный расход затвердителя и пенообразователя, снижение прочности материала. Может использоваться для постройки коттеджа, небольших сооружений, производства мелких партий газоблоков. С обслуживанием вполне может справиться один человек.

Вне зависимости от выбора оборудования, ингредиенты для смеси подготавливаются в пропорциях, как для обыкновенного бетона. Затем добавляется пенообразователь и ускоритель затвердения.

Варианты использования раствора

  • Распределение по кассетным формам, для получения блоков нужного размера.
  • Заливка массива с последующей резкой.
  • Применение непосредственно на месте строительства. Заполнение опалубки, формирование монолитного сооружения.

Застывание готового материала происходит при температуре не ниже +5 градусов на протяжении суток. Самостоятельное производство газобетона позволяет в значительной степени снизить расходы на материал и все строительство. Нельзя забывать, что инструменты, сырье и оборудование должны быть правильно подобраны. Как и в любой работе могут возникнуть такие проблемы, как:

  • Хрупкость пеноблоков.
  • Неэстетичный вид.
  • Сколы и вмятины.

Причиной этому может служить как несоблюдение температурного режима, так и плохо просеянный песок. Но не стоит отчаиваться, ведь это распространенные и легко решаемые проблемы, которые легко устраняются в процессе производства.

 
Другие статьи из рубрики «Стройматериалы»:
Защита бетонных конструкций
Постоянные периоды заморозки и оттаивания, воздействие влаги также разрушают бетонные конструкции
Составы для изготовления клееного бруса
Главным компонентом клеевых составов является полиуретан


Смотрите также:
Основные этапы работ при капитальном ремонте
Любой ремонт начинается с самых пыльных и грязных работ

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.