Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Недвижимость → Основные этапы работ при капитальном ремонте

Основные этапы работ при капитальном ремонте

Основные этапы работ при капитальном ремонте  

Любой ремонт начинается с самых пыльных и грязных работ, потому что покраска и чистовая отделка не терпят грязи и пыли. Если предстоит перепланировка интерьера, значит сначала приступаем к переносу старых стен и перегородок, руководствуясь дизайн-проектом. Перед этим стоит подумать о напольном покрытии. Если у вас хорошо сохранившийся паркет, его необходимо обезопасить от повреждений, закрыв полиэтеленовой пленкой или листами ДВП. Хотя после ремонта, паркету обязательно потребуется восстановление, то есть, циклевка и вскрытие лаком. Старое, ненужное покрытие демонтируется.

К пыльным работам также относится замена окон и дверей. Меняем дверные коробки, оконные блоки и подоконники. После установки окон их следует аккуратно прикрыть полиэтеленовой пленкой. Двери желательно снять с петель и отставить до завершения ремонта.

Подводку водопроводных труб на кухне и в ванной комнате делаем перед установкой сантехники и радиаторов отопления. При необходимости, на сайте http://www.plastikmash.ru/ можно заказать хорошие пластиковые трубы для отопления.

Следующий этап - прокладка электропроводки. Перенос выключателей и розеток выполняется в заранее рассчитанные места по схеме проекта. Кабель электропроводки надежнее всего укладывать в специальных пластиковых трубах в стенах, это защитит провод от повреждения и увеличит безопасность. Если электропроводка предусмотрена и в ванной комнате, обязательно делается заземление. После прокладки электропроводки и установки подрозетников, необходимо проверить наличие напряжения на всех точках электроцепи. Вообще, все электротехнические работы лучше всего доверить специалисту. То же относится и к прокладке телефонного и, особенно, телевизионного кабеля.

Когда вся грязная и пыльная работа завершена - начинаем отделку потолка и стен. В первую очередь шпаклюем потолок. Эта часть ремонта, пожалуй, самая трудоемкая и кропотливая. Закончили с потолком, переходим к стенам. Тщательно шпаклюем места прокладки труб и проводов. Чтобы не было задержек, отделочные работы желательно вести одновременно во всех помещениях. Это связано с тем, что, как правило, штукатурка наносится в несколько слоев - черновая и чистовая. Каждый слой, перед нанесением следующего, должен полностью просохнуть. Иначе не добиться ровной поверхности стен и потолка. Если с помощью обоев еще можно скрыть мелкие дефекты штукатурки, то под покраску все должно быть идеально.

После отделки потолка и стен приступаем к полу. Если полы были неровные, делаем стяжку. Причем, можно использовать традиционную смесь песка и цемента. Ее очевидное преимущество - приемлемая цена, а очевидный недостаток - без некоторой практики не просто выровнять пол по горизонту, плюс длительное время полного схватывания, примерно 30-40 дней. Наливные полы обойдутся дороже. Зато горизонтальную поверхность получить гораздо проще и времени на сушку потребуется меньше. До полного высыхания - 15 дней. На готовую стяжку укладываем любое напольное покрытие: линолеум, паркет, ламинат, плитку.

Завершаем ремонт установкой розеток и выключателей. На кухне и в ванной - сантехники, кранов, радиаторов отопления. Навешиваем двери.

Теперь подытожим: весь процесс ремонта легко разделить на этапы, следующие один за другим. Сначала выполняются все работы, связанные с большим количеством пыли и грязи - перенос стен, демонтаж перегородок, удаление старых обоев и напольных покрытий. Затем прокладываются все необходимые коммуникации: электропроводка, телефонные и телевизионные кабели, водопроводные трубы и трубы отопления. Заканчиваем чистовой отделкой, покраской, наклейкой обоев, укладкой напольных покрытий.

 
Другие статьи из рубрики «Недвижимость»:
Фундамент без опалубки
Вариант строительства фундамента без опалубки - использование фундаментных блоков
Коттеджные поселки эконом класса
Загородные дома — это отличный способ выгодно вложить денежные средства.


Смотрите также:
Для чего нужны защитные краски
Сегодня на нашем рынке представлено большое количество защитных составов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.