Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Подвесные потолки и их виды

Подвесные потолки и их виды

Подвесные потолки и их виды  

Подвесные потолки пользуются большой популярностью. Ими декорируют дачные коттеджи и малогабаритные квартиры, офисы и цеха, санузлы и выставочные комплексы. Актуальность подвесных потолков обуславливается дешевизной материала, его разнообразием и другими преимуществами.

Заказать подвесные и натяжные потолки в Солнечногорске можно на potolkinp.ru, консультант поможет с выбором типа и текстуры потолка.

Особенности подвесных потолков

Подвесные потолки - это конструкция, основание которой создаётся из лёгкого каркаса, а сверху обшивается различными элементами, например, гипсом или плитами ПВХ.

Явным преимуществом этого потолочного покрытия, является возможность скрыть монтажные элементы в помещении: электропроводку, вентиляцию, неровности и дефекты. К плюсам относится и то, что такой потолок имеет много вариантов.

Подвесные потолки бывают:

  • Реечные;
  • Гипсовые;
  • Кассетные;
  • Натяжные;
  • Ячеистые;
  • Декоративные.

Реечные потолки

Это тип покрытия используется чаще всего, так как его стоимость ниже других, при этом в практичности он не уступает даже самым дорогим видам. Обычно реечные конструкции можно встретить в офисных помещениях и госучреждениях, в санузлах и прихожих. Реечный потолок - это совокупность металлического каркаса, где применяется тонкая сталь или алюминий, и обшивка из узких длинных панелей. Зачастую, их изготавливают из пластика. Они защищают каркас и придают эстетический эффект всему потолку. Для создания уникального, собственного интерьера, используются цветные рейки.

Смонтировать такой потолок очень просто, независимо от размеров помещения.

Натяжные потолки

Натяжные потолки часто называют подвесными, однако, это всего лишь их разновидность, которая стала очень популярной в России, в связи со своей практичностью и надежностью. Натяжной потолок, так же, как и реечный, имеет металлический каркас, крепящийся к старому потолку. Сверху он обтягивается полимерной тонкой, но очень прочной плёнкой. Такая облицовка скрывает неровности и часто спасает квартиры от потопов, которые могут случиться из-за нерадивых соседей или давно не ремонтировавшейся крыши.

Ещё одно преимущество такого потолка - это полимерные материалы, которые являются негорючими и не подвержены плесени.

Ячеистые потолки

Редкий вид потолочного покрытия, но и он присутствует в современных интерьерах.

Ячеистые потолки выглядят, как панели собранные в виде решётки, а затем, вставленные в металлический каркас. Такой потолок напоминает решетку с мелкими ячейками-квадратами.

Данные конструкции изготавливаются из металла, а иногда и из дерева. Монтировать их легко и просто, а дополнение в виде встроенного в ячеистый потолок освещения, сделает помещение эффектным и стильным.

Кассетные потолки

Этот тип потолка считается наиболее надёжным, так как не горит, а также атмосферостойкий. Обычно кассетные подвесные потолки применяются в офисных зданиях, кафе, торгово-развлекательных центрах. Данное покрытие создаётся из специальных модулей, которые и называются кассетами. Они изготавливаются из стали или алюминия, полируются или могут быть оцинкованными. При этом, отполированные кассеты имеют зеркальный блеск, придавая потолку красивый эффект.

Такая конструкция проста в монтаже, модули прикручиваются к подвесной системе, а при необходимости легко демонтируются.

Гипсовые потолки

Для декорирования жилых помещений такой вид потолочного покрытия применяется чаще всего. Этот вид потолка имеет относительно не высокую стоимость и простоту в монтаже. Комната, украшенная гипсовым потолком, преображается и может превратиться в дизайнерскую гостиную, исполненную в любом интерьерном стиле.

Гипсовые плиты, чаще всего размером 60*60 сантиметров, крепятся к каркасу, красятся или обрабатываются штукатуркой, что в итоге придаёт потолку целостный вид.

Гипсовые панели бывают рельефными, гладкими и даже перфорированными.

Декоративные потолки

Часто обладатели жилой недвижимости, кафе и офисов, хотят сделать своё помещение неповторимым, а поэтому используют всё новые и новые технологии в области дизайна, например декоративные потолки из различных, нестандартных материалов.

В ресторанах можно увидеть зеркальные потолки, а у креативного соседа потолки обшиты деревом. Популярностью пользуются акриловые и витражные модули, которые имеют разнообразную цветовую гамму.

В элитных квартирах можно повстречать экологически чистые подвесные потолки, изготовленные из минераловолокнистых панелей.

Ещё вчера подвесные потолки для многих казались дорогим удовольствием, но сегодня, когда строительные фирмы освоили новые технологии и закупили современные материалы, подвесные потолки стали популярны и доступны.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Достоинства и недостатки художественного паркета
Как правило, художественный паркет изготавливают по совместному с заказчиком дизайн-проекту
Паркетный пол
При монтаже такого паркета важно подготовить пол


Смотрите также:
Загородные деревянные дома
Современные дома из дерева отличаются не только высокой степенью комфорта, но и экологичностью

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.