Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 

Паркетный пол

Паркетный пол  

Паркет это наиболее известный материал для отделки полов в квартирах. Он существует уже восемь веков и не теряет свою актуальность. Ежегодно совершенствуются строительные технологии, что позволяет людям создавать из паркета всё больше разнообразных композиций, украшая свою жизнь.

Есть 4 основных вида паркета:

  • штучный;
  • массивный;
  • щитовой;
  • мозаичный.

Штучный - это небольшая доска в 15 см. в длину и 3 в ширину. Таким паркетом покрыты полы во многих квартирах. Он долговечен, хорошо держится, выдерживает большой вес. Небольшой размер позволяет создавать из маленьких элементов разнообразные декорации и картины, которые могут быть различных цветов. Это зависит от того каким лаком покрыть паркет.

При монтаже такого паркета важно подготовить пол. Он должен быть идеально ровным. Очень важно использовать качественный клей, чтобы с годами паркет не отвалился и между дощечками не увеличивался просвет. Пыль и грязь могут забиваться в проёмы между элементами декора, поэтому работа должна быть проведена с использованием специальных строительных технологий.

После укладки обычно проводят циклевку пола для идеального выравнивания и придания блеска. Эту услугу можно заказать в компании "ШлифМастер".

Щитовой паркет это блок длиной 60-80 см. и толщиной до 3 см. Работать с таким паркетом проще. Однако и здесь нужно следить за тем, чтобы грязь не попадала в просветы между досками. В домах с таким полами жарче, чем с обычным паркетом. Толщина пола утепляет квартиру. Однако большие блоки не дают большого простора для дизайнерской мысли. Такой паркет больше подходит для государственных учреждений, чем квартир.

Мозаичный паркет - это малюсенькие квадратные дощечки, которые наклеивают поверх бумаги. После завершения монтажа эту бумагу снимают, оставляя красивый пол. Из такого паркета можно собрать изысканную коллекцию красивых узоров и рисунков, которые могут превратить пол в настоящую галерею. Минус такого пола в том, что он требует идеальной поверхности для нанесения и максимально грамотной работы монтажников. Нельзя допустить, чтобы грязь между дощечками нарушила гармонию картины.

Ещё одним видом паркета является паркетная доска. Такие доски могут достигать до 2 м. в длину и 20 см. в ширину. Обычно они используются для пола на лоджиях. Их основное преимущество заключается в лёгкости монтажа и долгом сроке службы материала. Большие деревянные блоки плохо реагируют на воду. Другим недостатком такого пола является сложность, возникающая при создании на полу уникального дизайна. Такой паркет отличное решение для складских помещений, а не публичных мест.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Подвесные потолки и их виды
Часто обладатели жилой недвижимости, кафе и офисов, хотят сделать своё помещение неповторимым
Утепление пола
Самым трудоемким является утепление под стяжку


Смотрите также:
Кровля и её типы
Современные материалы для кровли подразделяют на жесткие и мягкие.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.