Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Хранение древесины → Хранение и обработка экспортной древесины

Хранение и обработка экспортной древесины

Хранение и обработка экспортной древесины  

Отечественные экспортеры знают, как порой сложно сохранить древесину, предназначенную для отправки за рубеж. Многие европейские страны устанавливают высокие стандарты качества, где основным из требований является экологическая безопасность. Поэтому к выбору антисептирующих средств необходимо подходить со всем пониманием ответственности.

Современные препараты (биоциды) являются антисептиками комплексной защиты от насекомых, личинок, плесени, спор грибов. Они позволяют сохранить древесину и транспортировать ее в страну получателя. При этом нет необходимости нести финансовые затраты на сушку леса. После обработки древесину перевозят свежеспиленной, а антисептик защищает ее от биопоражений и снижает экологические риски. Используя качественные биоциды, компания лесозаготовщик может не только заключать выгодные сделки, но и избежать всевозможных рекламаций.

Длительное хранение окоренной или неокоренной древесины подразумевает обязательную обработку антисептирующими составами. Они не влияют на свойства и внешний вид древесины, не изменяют цвет и оттенок, не мешают дальнейшей обработке дерева.

О различных стройматериалах из древесины можно почитать на сайте instroymaterial.ru. Там же можно заказать стройматериалы с доставкой.

Сегодня российская древесина поставляется в страны Европы, Южной Америки, Азии. За время путешествия груз проходит достаточно долгий путь и важно сохранить его на протяжении всего времени транспортировки в должном виде. Важно, чтобы антисептический препарат был прост в применении и имел доступную стоимость. Обычно лесозаготовители выбирают антисептичекие жидкости, которые необходимо разводить в воде и потом обрызгивать этим раствором древесину, предназначенную для хранения, либо погрузить стволы в готовый раствор заданной концентрации. Такие консерванты не только борются с вредителями, но и помогают сохранить ее. Препараты не вступают в контакт с металлическими поверхностями и не вызывают коррозию. Для работы с антисептиками не нужны профильные специалисты, впрочем, как и дополнительное оборудование. В настоящее время в ассортиментном ряде древесных антисептиков можно выбрать препарат, который разлагается с течением времени. По окончании срока действия он разлагается и древесину можно использовать.

 
Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
Хранение обрезной доски
Для хранения обрезной доски хвойных и лиственных пород древесины потребуется хорошо проветриваемое помещение с оборудованной системой дренажа.
Хранение и защита древесины (4-я часть)
Хранение древесины лиственных и хвойных пород, подверженной заражению дереворазрушающими насекомыми, задача непростая. Одним из наиболее результативных способов решения этой задачи является обработка лесоматериалов специальными химическими составами.


Смотрите также:
Лесные ресурсы мира и России
Россия хоть и проигрывает по такому процентному соотношению (всего 45% против 77% Финляндии), является самой крупной лесной державой - общая площадь лесного фонда России превышает 1180 миллионов Га.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.