Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Лесные ресурсы мира → Лесные ресурсы мира и России

Лесные ресурсы мира и России

Лесные ресурсы мира и России  

Лес является составной и главенствующей частью растительных ресурсов. Он используется в качестве сырьевой базы во многих отраслях промышленности (деревообрабатывающей, строительной, целлюлозно-бумажной), а также играет большую роль в развитии туризма. На земном шаре лесные ресурсы распределены очень неравномерно, так значительные запасы лесов сосредоточены в умеренных и субтропических широтах, а если рассматривать в геополитическом плане, то богаты лесами те страны, территория которых проходит по нескольким климатическим поясам. К таким странам относятся: Россия, Китай, Канада, США, Боливия, Перу и др. Также отлично обеспечены лесами Финляндия, Камбоджа, Бразилия, Северная Корея, Швеция и др. Эти страны можно назвать рекордсменами в плане процентного соотношения всей площади к площади, покрытой лесами.

Россия хоть и проигрывает по такому процентному соотношению (всего 45% против 77% Финляндии), является самой крупной лесной державой - общая площадь лесного фонда России превышает 1180 миллионов Га. Около 1/5 всех мировых лесов и запасов древесины принадлежат РФ, а если говорить об умеренных широтах, то здесь Россия вообще монополист (2/3 лесных ресурсов). При этом запас древесины, что называется "на корню", составляет примерно 82 млрд. метров кубических (на конец 1998 года).

Весь лесной фонд России простирается на тысячи километров от богатейших ельников Сахалина и березняков Камчатки до сосняков Калининградской области, от карликовых пролесков Приполярья до разнообразных в плане видов лесов Черноземья и Причерноморья. Лесные ресурсы страны - это хвойные леса, лиственные и смешанные. Хвойные леса значительно преобладают не только по занимаемой площади (70% от всего лесного покрова), но также по запасу древесины (77% от общего). Следует заметить, что хвойные леса России - это почти половина всех хвойных лесов Земли. Лиственные леса РФ разделяют на мягколиственные и твердолиственные, они занимают соответственно 16% и 2,4% от общей площади, а их запасы составляют 17% и 2,6%. По смешанным лесам статистики не существует, но их большая часть приходится на европейскую часть страны. Также к лесным ресурсам относятся поросли кустарников, они составляют около 2% общего запаса древесины, а по площади статистических данных также не существует.

 
Другие статьи из рубрики «Лесные ресурсы мира»:
Лиственные леса
Лиственным лесом называют такое образование, в котором не произрастают хвойные породы деревьев. Лиственные леса состоят из деревьев и кустарников с крупными или мелкими листьями.
Коренные, производные и искусственные леса
Такие типы лесов, как производные и коренные стоят особняком от всех других, поскольку они выделяются не по природному признаку, а по влиянию человека.


Смотрите также:
Текстура древесины
Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.