Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Хранение древесины → Хранение и защита древесины (4-я часть)

Хранение и защита древесины (4-я часть)

Хранение и защита древесины (4-я часть)  

Хранение древесины лиственных и хвойных пород, подверженной заражению дереворазрушающими насекомыми, задача непростая. Одним из наиболее результативных способов решения этой задачи является обработка лесоматериалов специальными химическими составами. Обработку древесины второго класса стойкости проводят на складах потребителя или предприятий-лесозаготовщиков. Для этого неокоренные стволы опрыскивают спецсредствами, которые имеют в своем составе высокий процент токсичных и ядовитых веществ. Эта методика допускается при соблюдении определенных факторов. Склад, на котором хранятся лесоматериалы, должен быть удален от границы затопления ближайшего водоема более чем на 500 метров, и более чем на 2 километра от границы берегов. В целях безопасности категорически запрещен сплав древесины, обработанной химическими способами.

Проводить химическую обработку на складах заготовителя необходимо в течение двух суток после рубки и укладки в штабель круглых лесоматериалов, при условии, что работы проводятся в теплое время года, с начала апреля и до конца августа. На складах потребителя этот срок может быть увеличен до трех суток. В осенне-зимний период лесозаготовок химическую обработку можно не проводить, потому как стволовые вредители в это время неактивны, но важно провести опрыскивание до весеннего лета насекомых. Опрыскивают древесину один раз, но очень качественно, не допуская даже малейших пропусков. В качестве химического состава для обработки круглых лесозаготовок применяют минеральную масляную эмульсию гамма-изомера (16-ти процентный раствор), технический гамма-изомер или технический гексахлорциклогексан. Опрыскивание может быть как крупно, так и мелкокапельным, в зависимости от количества лесоматериалов и организации склада. Для проведения работ используют механические устройства разных типов и мощности, имеющие утвержденную техническую документацию. Пропитка в этом случае составляет порядка 1-2 мм. Это достаточно легко определить – можно подкрасить химический состав краской и посмотреть, на сколько миллиметров он проник в глубину ствола.

 
Другие статьи из рубрики «Хранение древесины»:
Хранение и обработка экспортной древесины
Отечественные экспортеры знают, как порой сложно сохранить древесину, предназначенную для отправки за рубеж. Многие европейские страны устанавливают высокие стандарты качества, где основным из требований является экологическая безопасность.
Хранение и защита древесины (3-я часть)
Хранение древесины в воде позволяет полностью избавиться насекомых и микроорганизмов, разрушающих твердые слои. Этот способ достаточно эффективен и экономичен, особенно в условиях наличия естественного водоема.


Смотрите также:
Российский лес на экспорт
Современный уровень производства не позволяет России потреблять столько древесины, сколько заготавливается. Даже при учете бума деревянного домостроения, который захлестнул страну в последние 4-5 лет.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.