Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Кантри, прованс или шебби-шик?

Кантри, прованс или шебби-шик?

Кантри, прованс или шебби-шик?  

Три взаимосвязанных стиля оформления – это «шебби-шик», «прованс» и «кантри». Последний из их появился в Великобритании, второй – во Франции. Отличия «шебби-шика» - это акцент на старинных предметах мебели, которые созданы из древесины. Такой стиль считается самым «бедным», но он не менее интересный и яркий.

Стиль «прованс» отличается наличием холодных оттенков спектра в оформлении. Здесь активно используются белые, синие, выгоревшие краски. Более теплая и домашняя обстановка обеспечена со стилем «кантри». Он ассоциируется с огнем в печке, деревенским бытом. Для этого стиля подойдет и недорогая мебель. Например, обратите внимание на дешевую корпусная мебель в санкт-петербурге от компании "Art-Design".
Обилие розочек, куколок и некоторые барочные черты – это стиль «шебби-шик». Аксессуары здесь – это ручное плетение, искусственный жемчуг, изделия из белого бисера, вышивка.

Древесина, «голые» кирпичные стены, штукатурка с трещинами – этим всем отличается стиль «прованс». Пол тут отделывается древесиной или камнем, его не покрывают красками.

При воссоздании «шебби-шика» используется много древесины, все цвета и ткани тут кажутся выгоревшими. На потолках есть балки, окрашенные в белый цвет.
Лиловый, фиолетовый и мятный цвет подойдут для отделки потолка в прованском стиле. Краска на стенах кажется старой, облупившейся. Если тут используются обои, то обязательно приглушенные, полосатые.

Мореная древесина, «поеденная» жучками, - оптимальный материал для стиля «кантри». Только не надо заводить слишком много насекомых - эти маленькие твари поедают древесину, не разбрая что это - мебель, стена, ящик.

Полы для трех стилей должны быть практичными. Так для «прованса» и «кантри» стоит выбирать паркетную доску с массивом, для «шебби-шика» подойдет и простой паркет.
Пол на кухне может быть винтажным, он покрывается сколами и трещинками. Тут могут предусматриваться старинные предметы мебели. Стилистические акценты расставит текстиль. Применяйте выгорелые, приглушенные ткани. Можно также использовать клетку, полоску, изображение розочек. Занавески украсьте кистями или ламбрекенами.

Кружево активно используется для воссоздания «шебби-шика», но его мало в прованском интерьере.
Декоративные элементы для стилей «шебби-шик» и «прованс» можно выбирать одинаковые. Это фигурки из керамики, хрусталь, куклы со шкатулками, ангелочки.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Внутренняя отделка в стиле винтаж
Ни в коем случае не следует использовать гипсокартонные листы или же натяжные конструкции
Стиль кантри в интерьере
Нужно создать не только быт прошлого века, но и адаптировать его к новым реалиям.


Смотрите также:
Профнастил – надежный материал для вашего дома
Профнастил – это облицовочный и кровельный материал из стали, получаемый профилегибочным способом из рулонной стали и имеющий трапециевидную форму гофры.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.