Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Техника → Классификация современных печей и каминов

Классификация современных печей и каминов

Классификация современных печей и каминов  

Печное отопление изобретено много веков назад. Однако, и в наши дни без камина или печи будет трудно представить себе тот или иной загородный дом, коттедж или усадьбу. Сегодня весьма актуальными остаются печи для бань, так как баня или сауна давно превратились в непременный атрибут загородного индивидуального строительства. Современные печные системы классифицируют по разнообразным признакам.

Если принять во внимание материал, то такие печи могут быть выполнены из кирпича или быть полностью металлическими, при этом подразделяясь на две довольно большие группы. Помимо этого, печные изделия можно классифицировать по типу их конструкций. Весьма широко распространены канальные печи-камины, ими обычно обустраиваются коттеджи за городом и дачные деревянные дома. Такие изделия обладают самым высоким КПД, крайне надежны и очень экономичны. Протяженность каналов, по которым проходит горячий дым, будет сильно влиять на объемы тепла, вырабатываемого такой печью.

В кирпичных постройках нередко устанавливаю изразцовые печи, украшающие своим внешним видом интерьер помещения, очень органично в него вписывающиеся. Например, облицовку печи можно заказать в компании Extra-Les или купить материал самостоятельно заняться облицовкой. Современные изразцы характеризуются большой стойкостью к перепадам температур, поэтому подобная конструкция может служить долгие годы. Более же экономичным вариантом может оказаться печь, которая была отделана обычной печной штукатуркой.

Самыми разными бывают и печи для саун, – более часто предпочтение отдают каменкам. Нагрев воздуха в подобных конструкциях печей происходит за счет горячих камней, которые использованы в таких печах. Каменка для бани, так же, как и любая печь для загородного дома или дачи, может быть как кирпичной, так и металлической. В пользу металлической конструкции нам говорит ее невысокая стоимость и довольно непродолжительное время прогревания. Кирпичная же конструкция может гораздо дольше хранить накопленное тепло.

К числу других достоинств кирпичных печей следует отнести и тот факт, что для растопки такой печи потребуется значительно меньше топлива. Самый распространенный вид топлива – дрова. Также печь может отапливаться с помощью электроэнергии, торфом, газом и другими видами топлива. Металлический агрегат крайне удобен тем, что он более компактен, его даже можно без особых затруднений передвигать по всей даче или дому в собранном виде и устанавливать в помещениях, где это необходимо.

Перед тем, как остановиться со своим выбором печи, следует хорошенько продумать все вопросы о конструкции, которая больше всего подойдет именно под ваше помещение. Общую мощность устанавливаемой печи определяют исходя из объема всего дома или размеров парной в бане. Самые разнообразные модели печей, предлагаемые производителями сегодня на отечественном рынке, обладают самой разной степенью их функциональности, что также необходимо обязательно учитывать. Конечно же, на выбор той или иной печи влияет и ее стоимость.

 
Другие статьи из рубрики «Техника»:
Выбор сантехники для дома
При выборе сантехники нужно в первую очередь обращать внимание на площадь помещения
Современное насосное оборудование
Всем известно, что насосы для воды могут служить как для водоснабжения, так и для других нужд


Смотрите также:
Преимущества ленточнопильного станка
Распиловка стоит в начале практически любой технологической цепочки в обработке дерева

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.