Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Техника → Бензорезы и бензопилы: область применения

Бензорезы и бензопилы: область применения

Бензорезы и бензопилы: область применения  

Многие современные инструменты используют бензин в качестве источника энергии для работы. Иногда это порождает путаницу. Возьмём бензорезы по металлу. Когда о них говорят, чаще всего имеют в виду два агрегата, работающие по различному принципу.

  • Сварщик подумает об аппарате, который применяют для резки металла при помощи кислорода.
  • Строители чаще подразумевают мощный инструмент, оснащённый диском с алмазным напылением.

Как один, так и другой аппараты предназначены для резки металла. Используют их в строительстве и при демонтаже металлоконструкций. Если же вам нужно пилить дерево, то лучше воспользоваться простой бензопилой. Узнать цену на бензопилу штиль можно на сайте компании "ГарденМото". Здесь рассмотрим оба вида бензорезов.

Бензорез, чаще всего используемый сварщиками, называют автогеном. Он устроен по принципу ацетиленового генератора. В специальном прочном баке ручным насосом создают избыточное давление. К резаку по разным шлангам поступают пары бензина и кислород. Соединяясь, они создают модное пламя. Резка металла происходит таким образом:

  • Сначала намечают линию будущего разреза.
  • Затем прогревают металл с помощью огня практически до состояния плавления. Усилив струю кислорода, довольно легко разрезают металл. Скорость этой операции во многом зависит от толщины конструкции.

До недавнего времени более выгодным считалось использование бензореза, работающего на продуктах нефтепереработки. Но в связи с тенденцией роста их стоимости, затраты вполне могут сравняться с ацетиленовыми агрегатами. Следует учесть также другие нюансы. Бензорез потребляет больше кислорода, но не обеспечивает такую скорость работы, как ацетиленовый резак. Зато горючее можно приобрести на любой ближайшей заправке, сэкономив тем самым на транспортировке баллонов с газом.

Нередко используют комбинированный способ резки при помощи огня. Для этого выпускаются так называемые двухпламенные резаки, в которых можно поочерёдно применять два вида пламени. Вначале нагревают металл обычным бензорезом до начала плавления. Затем используют ацетилен. Это газ, образующийся при разложении карбида кальция. Ацетилен, соединяясь с кислородом, обеспечивает быстрый и точный разрез по намеченной линии.

Недостаток огненных бензорезов в том, что таким устройством можно резать только сталь. Сплавы с использованием алюминия и другие металлы не поддаются резке огнём.

Дисковые бензорезы

Во время строительства и демонтажа конструкций из самых разнообразных материалов, сегодня значительно чаще вместо аппаратов, режущих огнём, применяют дисковые инструменты. Называются они бензорезами из-за того, что в них используются двигатели внутреннего сгорания, работающие на бензине.

Эти агрегаты имеют более высокую производительность по сравнению с другими подобными режущими инструментами, такими как болгарки, пилы по металлу, торцовочные пилы. Дисковым бензорезом можно резать не только металл, но также бетон, асфальт, камень, множество других материалов. Особенно востребовано устройство там, где необходим глубокий рез, до 40 сантиметров.

Профессиональные дисковые бензорезы довольно массивны. Их минимальный вес - 20 кг, поэтому они часто комплектуются тележкой для перевозки. По внешнему виду инструменты несколько напоминают бензопилу. Только не с цепной пилой, а с большим диском для резки. Существуют два основных вида агрегатов: с водяным охлаждением или без него. Инструменты, предназначенные для мокрой резки, стоят почти вдвое дороже. Это из-за того, что в их конструкции дополнительно предусмотрено водяное охлаждение.

Вода выполняет двойную функцию. Во-первых, Охлаждает алмазный иск от перегрева. Во-вторых, предотвращает возникновение пыли, что неизбежно при резке.

Если бензорез не имеет водяного охлаждения, то работа с ним вызывает ряд неудобств. Будет много пыли, поэтому следует использовать респиратор, защитные очки. Через каждые полминуты работы необходимо на 15 секунд отключать устройство, чтобы не возникало перегрева диска.

 

 
Другие статьи из рубрики «Техника»:
Видеонаблюдение. Объекты под надзором
Само наличие камер, часто заставляет злоумышленников отказаться от вторжения на охраняемую территорию
Инфракрасные и газовые обогреватели
Инфракрасные обогреватели подразделяются на настенные, напольные и потолочные


Смотрите также:
Кровля и её типы
Современные материалы для кровли подразделяют на жесткие и мягкие.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.