Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Техника → Инфракрасные и газовые обогреватели

Инфракрасные и газовые обогреватели

Инфракрасные и газовые обогреватели  

Есть такие ситуации, когда лучше установить в помещении стационарное оборудование для его обогрева. Например: загородный дом в который часто приезжают на отдых или постоянно проживают люди; гараж, где проводят периодические ремонты автомобиля. Установка в таких помещения стационарной системы отопления может быть оправдана. Обычно для этого применяют инфракрасные или газовые обогреватели. Инфракрасные обогреватели могут работать как от электросети, так и на газовом топливе. Эти приборы можно заказать здесь, доступно множество моделей.

Типы инфракрасных и газовых обогревателей

Подразделяют их на следующие типы:

  • обогреватели каталитического типа. Тепло выделяется путем окисления газа кислородом на сеточной поверхности. Пламя отсутствует, нет продуктов сгорания, поэтому воздух не содержит вредных примесей, опасных для вдыхания человеком.
  • инфракрасные приборы греют не воздушное пространство, а предметы, расположенные поблизости. Процесс сгорания выглядит следующим образом: газообразное топливо поступает в смеситель, после чего попадает в камеру, уже смешавшись с воздушной массой. Керамическая панель, где происходит сгорание газовоздушной смеси, рассеивает тепло.
  • для обогрева небольших помещений, площадь которых не превышает 20 мІ, подойдет оборудование с каталитическим типом сгорания, остальные обогреют инфракрасные модели;
  • уличные террасы, беседки обогревают при помощи инфракрасных газовых приборов, они греют не окружающий воздух, а предметы и людей.

Чтобы определиться с выбором следует учесть такие моменты:

Инфракрасные обогреватели подразделяются на настенные, напольные и потолочные. Их повышенная защита позволяет использовать этот нагревательный прибор в жилых помещениях. Эти приборы сначала обогревают стены и предметы в помещении и только потом - воздух. Благодаря этому, экономится электроэнергия или газ. Данные приборы имеют очень высокий коэффициент полезного действия.

разные инфракрасные обогреватели

Газовые горелки способны нагреть помещение до 60 кв.м. Прибор снабжен горелкой, теплообменником, кожухом и вентилятором. Работает на сжиженном газе и кислороде.

Газовые пушки подходят для нежилых сооружений, потому что они работают слишком шумно. Помещение должно иметь хорошую систему вентиляции. Оборудование очень быстро нагревает большие площади, поэтому часто его устанавливают в складах, производственных корпусах или гаражах.

Конвекторы могут работать на разном виде газа: сжиженном и природном. Конвекторы выпускают с открытой и закрытой камерой сгорания. Требуют стационарного монтажа и наличия дымохода для отвода продуктов сгорания.

Оборудование, работающее на природном или сжиженном газе, требует выполнения правил безопасности. Покупая и устанавливая данные обогреватели, внимательно изучают инструкцию и правила безопасного использования.

 
Другие статьи из рубрики «Техника»:
Бензорезы и бензопилы: область применения
Бензорез, чаще всего используемый сварщиками, называют автогеном
Автоматические ворота для дачи
Наиболее прочными считаются раздвижные ворота, сваренные из одной единой створки


Смотрите также:
Использование дерева в интерьере
Древесина является универсальнейшим строительным материалом

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.