Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Как продлить жизнь деревянного дома

Как продлить жизнь деревянного дома

Как продлить жизнь деревянного дома  

Постройка нового дома из дерева - удовольствие не из дешевых. Кроме этого, готовая уже постройка обязательно требует заботы и надлежащего ухода. Дерево, если сравнивать с остальными строй.материалами, больше всего подвергается воздействием окружающей ее среды. Поэтому, для сохранности его прочности и красоты дома или дачи из дерева, стоит использовать специальные средства, препараты.

Древесный грибок. Как известно, самый страшный враг древесины - это антимицеты: гибрид водорослей и грибов, а также сам грибок. Кроме этого, они портят весь вид дома и приводят к полному размягчению дерева. Это приводит к разрушению волокон, с последующим повреждением всех несущих конструкций. Для защиты дома от него, просто обязательно обрабатывать дерево при строительстве защитными пропитками. Строить дом лучше по готовому профессиональному проекту. Найти проекты одноэтажных домов можно на сайте www.dom2000.ru.

Антисептики - это специальные химические составы специального фунгицидного, а также противомикробного действия. Они обеспечивают дому надежную антисептическую защиту: создает препятствие в вопросе появления синевы, образования микротрещин и возникновения плесени. Еще их используют для подготовки поверхностей дерева для последующей обработки: лакирования и покраски.

В настоящий момент, в магазинах много таких составов, в них содержится уайт-спирит, как растворитель и еще антисептики растворяющиеся в воде. Есть защитные средства и основе масла, но они имеют один большой недостаток - возникновение неприятного резкого запаха.

Антисептики сейчас исполняют не только свои защитные функции, но могут выполнять также декоративные задачи. Имеются тонирующие специальные средства обладающие антисептическими функциями.

При предварительной обработке древесины используются антисептики-грунтовки, с их помощью наносится верхний декоративно-защитный слой. К тому же, эти средства окрашивают деревянные изделия в красивый тон, цвет, подчеркивая и сохраняя их текстуру с созданием защитного слоя, который защитит от осадков атмосферы и воздействия УФ-лучей.

Практически любой подобный состав имеет широкий цветовой выбор, но все оттенки являются полупрозрачными, что характерно подчеркнет структуру, а значит и красоту древесины.

Кроме всего прочего, любое средство предназначенное для защиты, должно обладать некоторыми требованиями: быть полностью безопасным; не выделять ядовитых веществ и неприятных запахов; поглощать воду и не вымываться влагой; не препятствовать покраске поверхности иди обработке.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Мероприятия по утеплению брусового дома
Очень важно правильно выбрать брус, точнее его толщину
Дом эконом-класса
Недорогие дома строят из легких материалов


Смотрите также:
Ремонт кухни
В первую очередь следует подобрать подходящий проект и дизайн кухни.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.