Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Дома и срубы → Фундамент для деревянных домов

Фундамент для деревянных домов

Фундамент для деревянных домов  

Как показывает статистика, одним из самых распространенных материалов для строительства домов малой этажности в странах бывших советов является дерево. Преимущество дерева как строительного материала давно известны, а эксплуатация деревянных построек в агрессивном климате зарекомендовала этот материал одним из самых универсальных и адаптированных под разнообразные погодные условия. Зарекомендовало себя дерево не только как легкий, но и как достаточно прочный строительный материал. Но все знают, что дерево под влиянием воды и атмосферного воздуха быстро портится. Обработка дерево разнообразными водоотталкивающими и изолирующими материалами не может обеспечивать длительного эффекта. Поэтому при строительстве деревянных домов необходимо уделять внимание и качеству фундамента.

Другим распространенным типом фундамента для деревянных домов является свайный фундамент. Его чаще используют на грунте, перенасыщенном влагой. Такое устройство свайного фундамента позволяет полностью исключить такой неприятный момент как «плавание» грунта под фундаментом. Сваи представляют собой деревянные или бетонные столбы, глубоко посаженные в грунт. Чем больше таких столбов - тем прочнее фундамент, все просто. При установке столбов можно уплотнить грунт песком, заказать его можно на http://nerud-teh.ru/pesok-rechnoj/.

Хотя для возведения деревянного здания малой этажности на твердом грунте чаще всего используется фундамент из бетонных плит с мелким заглублением. Такой фундамент хоть и не является образцом эстетики и не очень хорошо гармонирует с деревянной постройкой, но придаёт сооружению довольно-таки хороший запас прочности. Помимо всего прочего, фундамент из бетонных плит однозначно исключает контакт деревянной конструкции с грунтовыми и талыми водами, а это обеспечит защищенность деревянных конструкций в самом слабом месте, у основания здания.

Стоит отметить, что возведение фундамента для деревянной постройки необходимо начинать как минимум за месяц до проведения основных строительных работ. Связано это с тем, что любой фундамент должен как можно плотнее сесть на грунт. Посадка фундамента на грунт поможет избавить уже возведенное на нем здание от разнообразных деформаций. Помимо этого не стоит забывать, что фундамент сам должен быть защищен от влияния вредных факторов. Деревянные сваи необходимо обработать антисептиком и исключить длительный контакт с водой. Бетонный фундамент так же подвержен разрушению под влиянием воды и солнца, за счёт объемного расширения на нем появляются трещины. Избежать этого можно, изолировав бетонные поверхности фундамента специальными материалами либо же цементным раствором.

 
Другие статьи из рубрики «Дома и срубы»:
Как правильно утеплить деревянный дом
Любой владелец дома из древесины рано или поздно приходит к мысли об утеплении стен и сохранении тепла.
Фундамент для деревянного дома
Любой дом строится на фундаменте. От свойств фундамента зависит очень многое, в том числе прочность и долговечность дома.


Смотрите также:
Как заменить прокладку у крана
Инструкция по самостоятельной замене прокладки водопроводного крана.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.