Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Самый первый порок древесины - сучки (2 часть)

Самый первый порок древесины - сучки (2 часть)

Самый первый порок древесины - сучки (2 часть)  

Степень срастания сучка с окружающей древесиной во многом определяет влияние этого порока на прочность и внешний вид пиломатериала. По степени срастания сучки могут быть: сросшимися, частично сросшимися и несросшимися. Если годичные кольца сучка не срослись с древесиной на протяжении менее чем 0,25% от периметра разреза сучка, то такой сучок называют сросшимся. Если срастания нет в пределах 0,25-0,75%, то сучок частично сросшийся. Несросшимися называются сучки, не имеющие срастания на протяжении более 0,75% собственного периметра разреза. Несросшиеся сучки могут удерживаться в древесине за счет давления и сцепления, а могут быть выпадающими.
Состояние древесины вокруг сучка также важно, причем для всех видов лесоматериала. По этому параметру все сучки делятся на:

  • здоровые (с окрасом или трещинами);
  • загнившие;
  • гнилые;
  • табачные.
  • Если древесина сучка совершенно не имеет признаков гнили, то такой сучок называется здоровым. Для шпона и пиломатериала все здоровые сучки делятся на окрашенные (светлые, слегка темные и темные) и с трещинами. Гнилыми и загнившими называются сучки, имеющие зону гнили соответственно более или менее 1/3 площади разреза сучка. Если гниль превратилась в труху, массу ржаво-бурого или белесого оттенка, которая легко растирается в пыль, то сучок называется табачным.

    Характеристика пиломатериала по сучковатости составляется по разновидностям, размерам и количеству сучков. Самым сложным материалом для установления разновидностей сучков является бревно, поскольку даже по состоянию древесины бывает трудно например отличить загнивающие сучки от табачных. Для этого используют щупы, измеряя глубину распространения гнили и площадь поражения. Если круглый лес идет на шпон, то важна глубина залегания закрытых сучков, а если на строительство, то эта характеристика не важна. В шпоне и пилопродукции все разновидности сучков определяются визуально и по основным соотношениям. Размеры сучков измеряются любым из двух способов: по наименьшему диаметру или по расстоянию между парой касательных, проведенных параллельно продольной оси заготовки.

    Степень влияния сучка на физико-механические свойства пиломатериала зависит от характеристики самого сучка и состояния заготовки, т.е. внутреннего напряжения и предполагаемой нагрузки. И наименьшее влияние оказывают сучки здоровые, круглой формы, хорошо сросшиеся с окружающей древесиной.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Пороки строения древесины. Часть 1
    Пороками строения древесины называют отклонения от стандартного строения.
    Самый первый порок древесины - сучки
    В силу того, что древесина - живой материал, сучки в ней просто неизбежны. Они являются основанием или даже вросшей частью ветвей, и, находясь в древесине, сучки нарушают ее однородность, вызывая искривление годичных слоев и волокон.


    Смотрите также:
    Текстура древесины
    Рисунок, который образуется на древесной поверхности в результате перерезания анатомических деталей, имеет название текстура древесины. От сложного строения древесины, а также разнообразия сочетаний отдельных элементов и будет зависеть древесная текстура.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.