Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Пороки древесины → Грибные поражения древесины

Грибные поражения древесины

Грибные поражения древесины  

Грибные поражения древесины вызываются простейшими организмами - грибами, развивающимися из спор. Эти споры заносятся ветром, водой, насекомыми, животными и т.п. По воздействию на древесину различают два основных вида грибов: деревоокрашивающие и дереворазрушающие.

Деревоокрашивающие грибы довольно безобидны, поскольку не оказывают почти никакого влияния на физико-механические свойства материала. Эти грибы поражают растущий лес и пиломатериалы, пока древесина не потеряла все свои соки. К деревоокрашивающим грибковым поражениям относят заболонные и ядровые пятна разных цветов, плесень, побурение. Более опасны дереворазрушающие грибы, которые изменяют цвет и структуру древесины, образуя гниль. Гниль может быть заболонной (образуется в заболони), ядровой (в ядре) и наружной трухлявой.
Заболонная гниль характерна для сухостоя и срубленного леса, может развиваться, если влажность довольно высока. Ядровая гниль на ранней стадии проявляется только небольшими пятнами различной окраски, и ее трудно отличить от поражений деревоокрашивающими грибами. Различают несколько типов ядровой гнили:

  • пестрая ситовая;
  • белая волокнистая (мраморная);
  • бурая трещиноватая.
  • В срубленном пиломатериале пестрая ситовая гниль прекращает развиваться, в отличие от двух других типов гнили, особенно если древесина не просушивается.
    Наружная трухлявая гниль появляется и в заболони, и в ядре дерева, если пиломатериал долго хранится неправильно, т.е. при высокой влажности и подходящей для развития грибов температуре. Эта гниль может возникать уже в готовых изделиях из древесины, когда условия также неблагоприятны. Существуют даже специальные названия для грибов, разрушающих любую древесину за несколько месяцев, - настоящий домовый гриб, домовый пленчатый гриб, белый домовый гриб.

    Трудно отличить деревоокрашивающие грибы от разрушительной гнили, а потому при обнаружении грибковых поражений, древесину обрабатывают специальными антисептическими растворами, ликвидируя грибы. Если грибные поражения или гниль ликвидировать в заготовке из древесины не удается, то заготовку считают непригодной для последующей обработки.

     
    Другие статьи из рубрики «Пороки древесины»:
    Группы пороков древесины
    Древесина, как и любой природный материал, несовершенна. Помимо того, что она гниет и горит, у нее еще и довольно много пороков, благодаря которым большая часть внешне прекрасных бревен и досок отбраковывается и идет на изготовление клееных материалов, фанеры и древесно-стружечных плит.
    Биологические повреждения древесины
    Биологические повреждения древесины делятся на три основных вида


    Смотрите также:
    Значение пиломатериалов в производстве мебели
    Пиломатериалы мягких пород, в основном, используются в строительной сфере деятельности, а классификация пиломатериалов на мягкие и твердые породы напрямую связана с областью их использования.

    23.11.2017
    Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
    13.11.2017
    Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.