Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Как выбрать пробковый пол

Как выбрать пробковый пол

Как выбрать пробковый пол  

Пробковые полы появились на рынке не так давно, но привлекли к себе массу внимания. С каждым годом дизайнеры трудятся над совершенствованием фактуры и оттенков пробкового покрытия, удивляя потребителя все новыми вариантами и цветовыми решениями. Обдумав детали ремонта и решив приобрести пробковый пол, необходимо тщательно изучить все нюансы, которые помогут подобрать то, что нужно.

Плюсы и минусы пробки

1. Натуральность покрытия обеспечивает только пробковый шпон. Его цена довольно высока, но качество материала позволяет применять его в домах, где проживают аллергики и маленькие дети. Пробковая плитка, изготовленная из крошки, имеет несколько сниженные экологичные свойства.

2. Удерживает тепло. Более плотный материал обладает теплоизоляционными свойствами. На ощупь такой пол теплый и приятный. По нему можно ползать малышам, не боясь простуд.

К минусам пробкового покрытия стоит отнести слабую звукоизоляцию. Но эта проблема решается укладкой дополнительного звукоизоляционного слоя под пробковый пол. Например, покрытия максфорте обеспечат вашему полу отличную звукоизоляцию.

Виды покрытия

Замковая пробка
Основным преимуществом замкового пробкового покрытия считается простота в монтаже. Пара дощечек из пробки вместе соединяются в замок и надежно крепятся. Недостаток покрытия - это боязнь воды и отсутствие возможности заменить поврежденный участок пола.

Клеевая пробка
Этот материал намного легче обрабатывается и предоставляет возможность легко отремонтировать нужный участок, просто отклеив пластину и наложив на ее место новую. Она не боится влаги. После монтажа покрытие важно покрыть лаком. Материал продается в виде плиток. При его монтаже важно оптимально выровнять основание.

Советы и рекомендации

При выборе пола важно ориентироваться на его толщину. Недорогим вариантом считается пробка толщиной 4 мм. Но, если преследуется цель поглощения шума и удержания тепла, лучше выбрать пробку толщиной не менее 8 мм.

При монтаже пола в ванной или на кухне целесообразно приобрести клеевую пробку. В остальных случаях можно применять замковую.

Рулонный материал можно использовать как подложку под пробковое покрытие. Важно обратить внимание на производителя. Изначально стоит поинтересоваться мнением друзей и почитать отзывы о фирме, производящей пробку.

Покупая материал, следует внимательно осмотреть все упаковки. Срезы на покрытии должны быть ровными, не содержащими трещины или заусеницы. Кроме того, изнанка также должна быть гладкой и однородной.

Ориентируясь на простые советы, изучив нюансы, можно выбрать пол, который будет соответствовать всем параметрам.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Деревянный пол в гараже
Древесина стоит недорого, потому многие строители выбирают именно ее для создания пола в гараже
Клеевые потолки
Клеевой потолок это способ отделки потолков, который обычно применяется при ограниченном бюджете.


Смотрите также:
Строение ранней и поздней древесины
Деревья, произрастающие в умеренной климатической зоне, имеют концентрические слои вокруг сердцевины, что хорошо видно при поперечном разрезе ствола.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.